Lave-vaisselle indépendants de 45 cm de large : Top 8 des lave-vaisselle étroits sur le marché
Le désir d'acquérir un lave-vaisselle peut survenir lors des travaux de rénovation, de la planification de l'aménagement intérieur ou pendant l'utilisation de la cuisine. Dans ce dernier cas, il est peu probable que vous puissiez intégrer l'appareil dans une cuisine existante ; une solution alternative est l'achat d'un appareil indépendant.
Dans les gammes de produits de la plupart des fabricants, ces lave-vaisselle sont généralement proposés en deux tailles. Les lave-vaisselle indépendants étroits de 45 cm de large sont particulièrement demandés, car ils sont compacts, économiques et suffisamment spacieux. Envisagez-vous un tel achat ?
Nous vous proposons de découvrir les positions de tête des lave-vaisselle étroits. Notre classement comprend des appareils de marques fiables dotés d'une technologie de pointe et de fonctionnalités étendues. Cette présentation et les conseils pratiques vous aideront à choisir l'aide de cuisine optimale.
Contenu de l’article :
- Repères pour un choix judicieux d'un lave-vaisselle
- Les huit meilleurs appareils indépendants
- Place n° 1 : Bosch SPS66XW11R Serie 6 technologique
- Place n° 2 : Siemens iQ100 SR 216W01 MR spacieux
- Place n° 3 : Midea MFD45S500 S silencieuse
- Place n° 4 : Electrolux ESF 9452 LOX pratique
- Place n° 5 : De’Longhi DDWS09S Favorite exclusive
- Place n° 6 : Hotpoint-Ariston LSFF 8M117EU fonctionnelle
- Place n° 7 : Candy CDP 2L952 W économique
- Place n° 8 : Gorenje GS54110W économe
- Conclusions sur le sujet
Repères pour un choix judicieux d'un lave-vaisselle
La grande diversité de modèles de lave-vaisselle actuellement disponibles sur le marché permet de trouver un modèle parfaitement adapté en termes de fonctions, de dimensions et de méthode d'installation.
Lors du choix d'un lave-vaisselle, il est important de prendre en compte l'ensemble de ces facteurs, afin que l'achat ne devienne pas un « casse-tête » pour de l'argent irrémédiablement perdu.

Un appareil indépendant étroit est acheté s'il n'y a pas de problème pour déterminer son emplacement, mais que l'espace libre est quelque peu limité.
En d'autres termes, les futurs propriétaires d'un équipement ménager utile n'ont pas envie d'encastrer ou d'installer la machine, mais un modèle pleine grandeur prendrait les centimètres nécessaires pour se déplacer dans la cuisine.
Pour comprendre les dimensions et le type d'installation, aucune connaissance particulière de la conception et des capacités des lave-vaisselle n'est nécessaire. En revanche, pour les fonctions et l'équipement technique, tout est bien plus complexe. Un choix judicieux doit reposer sur des informations précises et détaillées.
Capacité du bac et taille de la famille
C'est la première question à laquelle doivent s'intéresser tous ceux qui souhaitent acheter un lave-vaisselle. La capacité du réservoir dépend directement des dimensions de l'appareil, mais il existe aussi des variantes. Avant l'achat, il est donc préférable de se renseigner sur les subtilités du calcul du volume nécessaire.
Le réservoir d'un lave-vaisselle peut contenir, selon le modèle, de 4 à 17 couverts d'assiettes sales après le déjeuner. Un couvert comprend traditionnellement une paire d'assiettes (creuse et plate), des couverts, un verre pour boissons froides et une tasse ou une tasse à café avec sa soucoupe.

On considère que pour trois personnes, la solution idéale est d'acheter une machine pouvant contenir 9 couverts. Les réservoirs de la plupart des lave-vaisselle étroits et autonomes contiennent généralement de 8 à 12 ensembles de vaisselle sale.
Spécificité et classe de séchage
Tous les lave-vaisselle actuellement proposés à la vente sont divisés en deux groupes.
Selon la méthode de séchage de la vaisselle lavée, ils sont :
- Avec séchage par condensation. Il s'agit de l'écoulement normal de l'eau des articles traités et des parois de l'appareil vers le bac. La technologie est extrêmement simple et pratiquement peu coûteuse en énergie.
- Avec séchage turbo. Le principe consiste à souffler de l'air chaud sur la vaisselle, ce qui réduit sensiblement le cycle de lavage et améliore le résultat, mais implique de payer pour l'énergie utilisée. De plus, les modèles avec séchage turbo sont initialement plus chers que ceux avec un principe de séchage par condensation.
Dans la fiche technique de tout lave-vaisselle, vous trouverez des informations sur les classes de lavage et de séchage. Pratiquement tous les produits fabriqués récemment se voient attribuer la classe A pour les deux critères.

En substance, la classe de lavage et de séchage d'un modèle ne diffère pas d'un autre, par conséquent, il ne faut pas les considérer comme un facteur décisif.
D'autant plus que la qualité des actions mentionnées est davantage influencée par la dureté de l'eau fournie par le réseau et les conditions locales de son traitement. La qualité des produits utilisés pour le lavage et le mode de fonctionnement préféré par le propriétaire ont également une influence.
Ensemble des programmes de lavage
Les propriétaires potentiels d'un lave-vaisselle ont la possibilité de le choisir en fonction d'un ensemble prioritaire de modes selon lesquels la vaisselle est traitée.

Dans les lave-vaisselle, les modes suivants sont utilisés :
- Normal. Conçu pour effectuer la procédure de nettoyage quotidienne. Option de base pour tous les types de machines, quelle que soit leur complexité technique et leur coût.
- Intensif. Utilisé pour lutter contre les surfaces extérieures très sales des récipients de cuisson, c'est-à-dire les poêles et les casseroles. Son activation implique une augmentation de la durée de lavage et donc de la consommation d'énergie.
- Économique. Un rinçage standard à l'eau est effectué. Ce mode est utilisé si la vaisselle à laver est peu sale ou si un ensemble « frais » est ajouté aux ensembles déjà présents dans la cuve. Dans le second cas, l'utilisateur activera simplement le mode normal plus tard, dès que le réservoir sera rempli.
- Délicat. Conçu pour laver la verrerie à paroi fine : verres ou vases. Notons tout de suite qu'il est de toute façon impossible de laver le cristal dans un lave-vaisselle.
Il n'est pas exclu que le propriétaire potentiel n'ait jamais eu l'intention d'utiliser certains des modes énumérés. Par exemple, un lavage délicat ou économique ne lui est absolument pas nécessaire. Dans ce cas, il n'est pas judicieux de payer plus pour des fonctionnalités décrites.

Réduction raisonnable des coûts
Pour fonctionner, un lave-vaisselle a besoin des ressources fournies par les réseaux publics, pour lesquelles il faut payer, à savoir :
- Électricité. Elle connaît une tendance constante à la hausse, ce qui n'incite guère à la consommer sans essayer d'économiser.
- Eau. À première vue, ce n'est pas le composant le plus coûteux du processus, mais au final, il « engloutit » une somme considérable du budget familial.
Tous les lave-vaisselle proposés à la vente sont classés selon des critères d'efficacité énergétique. Sur la base de tests effectués dans des laboratoires indépendants, ils se voient attribuer une classe allant de G à A et au-delà, c'est-à-dire jusqu'à A+… A+++. Plus la classe de l'appareil est élevée, moins il consomme d'énergie pour laver un ensemble de vaisselle.

On remarque que plus le volume de la cuve est petit, moins d'énergie est consommée pour effectuer le même travail. Ce fait est confirmé par des tests pratiques. Ainsi, pour des résultats de lavage équivalents, l'utilisation de appareils étroits et compacts revient moins cher que celle des modèles pleine grandeur.
Si l'objectif est de trouver la machine la plus économique, en plus de la classe de consommation d'énergie, il faut également prêter attention au chiffre de consommation, exprimé en kWh. Plus cette caractéristique est faible, moins le modèle sera “gourmand”.
La consommation d'eau est indiquée dans la documentation technique de l'appareil. Les appareils qui ne nécessitent pas plus de 10 litres pour le lavage sont considérés comme économes. La consommation est également déterminée par le temps imparti pour effectuer un cycle spécifique.
Si l'appareil dispose d'un mode demi-charge, il est possible de réduire la consommation d'eau, d'électricité, et même de détergent.
Autres considérations importantes
Le type de commande d'un appareil électroménager peut être électronique ou électromécanique. Les machines actuellement proposées à la vente sont principalement commandées par électronique, qui peut être à boutons ou tactile. Sur cette question, chacun se base sur ses propres préférences et sa propre habileté manuelle.

Dans la liste des options utiles, il peut y avoir une fonction de test de la dureté de l'eau. Elle est nécessaire pour ajuster le dosage du produit pour effectuer un lavage.
Les appareils coûteux déterminent automatiquement la dureté. Les propriétaires de modèles bon marché effectuent ce test manuellement à l'aide de bandelettes indicatrices. Notons qu'il n'est pas du tout nécessaire de vérifier la dureté en permanence.
On doit tenir compte du niveau sonore si l'on prévoit de faire fonctionner la machine la nuit. Si elle est installée à proximité d'un espace de repos et que la cuisine ne dispose pas d'une porte fixe qui se ferme hermétiquement. Les modèles émettant des sons supérieurs à 45 dB dans de telles situations seront gênants.

Les lave-vaisselle peuvent être équipés d'une protection anti-fuite totale ou partielle. Dans le premier cas, l'appareil interrompt automatiquement le fonctionnement lorsqu'un capteur détecte une fuite et arrête l'arrivée d'eau. Dans le second cas, seule la carrosserie protège généralement contre les inondations.
Le faisceau au sol – un complément pratique mais pas très utile. Il indique simplement si la machine lave actuellement la vaisselle ou si le cycle de traitement est déjà terminé.

Les huit meilleurs appareils indépendants
Passons en revue les modèles d'équipement les plus populaires et les plus demandés par les clients, qui ont obtenu une note élevée dans la catégorie rapport qualité-prix par rapport aux capacités technologiques annoncées.
Place n° 1 : Bosch SPS66XW11R Serie 6 technologique
L'appareil est de couleur blanc pur, il s'intègre donc parfaitement à tout design d'intérieur. En termes de fonctionnalité, de capacité et de nombre de programmes, il répond aux normes d'hygiène élevées. Le prix du modèle varie entre 438 et 649 €.
Spécifications techniques de l'appareil :
- niveau de consommation d'énergie – classe A ;
- Classe de lavage/séchage – A ;
- Consommation de ressources – 9,5 l et 200,7 kWh/an ;
- Programmes – intensif, auto, nuit, éco, rapide ;
- Système de sécurité – protection du verre, détection automatique du détergent, Aquastop, clapet de sécurité ;
- Caractéristiques de confort – 43 dB (bruit), démarrage différé, sécurité enfants, verrous ServoSchloss, paniers intérieurs réglables en hauteur, éclairage de la cuve EmotionLight ;
- Nombre maximal de couverts – 10 ;
- Écran – numérique ;
- Équipement intérieur – échangeur de chaleur, double bras oscillant avec alimentation en eau alternée, guides pliables pour la vaisselle, étagères et supports pour verres, tasses, accessoire pour nettoyer les plaques de cuisson et autres grands articles.
Parmi les avantages, on trouve la fonction Hygiène Plus, qui nettoie efficacement les accessoires pour bébés et autres articles à une température de 70°C. La fonction VarioSpeed+ réduit le temps d'exécution des cycles par 3, et la possibilité de chargement partiel permet d'économiser des ressources.
Parmi les inconvénients, on mentionne un coût assez élevé. Cependant, vu la perfection technologique de l'appareil, le prix est tout à fait justifié.
Place n° 2 : Siemens iQ100 SR 216W01 MR spacieux
Modèle similaire au précédent, mais à un prix plus bas. L'équipement peut être acheté entre 317,50 et 389,70 €. L'appareil est équipé d'un système de distribution d'eau à cinq niveaux, ce qui garantit un résultat de lavage élevé.
Caractéristiques et possibilités :
- Consommation d'énergie – classe A ;
- Classe de lavage/séchage – A ;
- volumes de consommation des ressources – 9,5 l et 200,7 kW/an;
- programmes – lavage délicat des articles en verre, auto, intensive, économique, rapide;
- sécurité – nettoyage doux du verre, système fermé Aquastop;
- niveau sonore et confort – 46 dB, départ différé jusqu'à 24 heures, distributeur ergonomique de produits de lavage, protection contre les modifications de programmes, reconnaissance automatique du volume d'articles chargés, paniers pour grands et petits articles avec réglage de position, indication;
- capacité – 10 couverts;
- commande – électronique-mécanique avec écran numérique;
- équipement intérieur – échangeur de chaleur intégré, système hydraulique SpeedMatic, auto-reconnaissance des produits 3 en 1, glissières pliantes, étagères, fixations pour différentes tailles de vaisselle.
Demi-charge, fonctionnement silencieux de l'appareil, consommation économique des ressources – les principaux atouts de l'appareil. Des capteurs sensibles permettent au système de déterminer automatiquement le volume d'eau nécessaire pour un nettoyage de qualité des articles.
Parmi les inconvénients – un niveau sonore plus élevé par rapport au modèle précédent, et l'absence d'éclairage intérieur des éléments de la cuve.
Place n° 3 : Midea MFD45S500 S silencieuse
Une offre intéressante de la société Midea – un lave-vaisselle étroit pour 10 couverts. Le modèle se distingue par une faible consommation d'énergie, la présence de tous les programmes nécessaires pour garder la vaisselle propre, un fonctionnement pratiquement silencieux et un prix abordable.
Caractéristiques :
- consommation d'énergie – classe A++;
- Classe de lavage/séchage – A ;
- volumes de consommation des ressources – 10 l et 0,83 kWh;
- programmes – intensive, express, quotidienne, délicate, économique pour vaisselle peu sale, prétrempage, rinçage;
- sécurité – protection contre les fuites, verrouillage enfant;
- niveau sonore et confort – 44 dB, doseur à glissière;
- capacité – 10 couverts;
- contrôle – électronique ;
- équipement intérieur – réglage en hauteur du panier, porte-verres, plateau pour couverts.
La machine est équipée d'un écran informatif, avec un départ différé de 1 à 24 heures. Les clients sont satisfaits de la capacité, de la facilité d'utilisation, de la présence de divers modes et du fonctionnement silencieux.
Il y a quelques rares critiques concernant la présence de taches blanches sur la vaisselle après le lavage et la durée d'exécution des programmes.
Place n° 4 : Electrolux ESF 9452 LOX pratique
Le prix recommandé par le fabricant est de 299,90 €. Appareil indépendant avec un capteur automatique qui détermine la quantité de détergent nécessaire pour un processus de nettoyage de qualité.
Caractéristiques de l'appareil :
- consommation d'énergie – classe A+;
- Classe de lavage/séchage – A ;
- volumes de consommation des ressources – 9,5 l et 195,6 kW/an;
- programmes – auto-flex, éco, verre, intensive, rinçage et attente, rapide;
- sécurité – capteur de pureté de l'eau, départ différé, Aquacontrôle;
- niveau sonore et confort – 47 dB, panier supérieur réglable en hauteur, présence d'indication;
- capacité – 9 couverts;
- contrôle – électronique ;
- équipement intérieur – panier réglable, bac à couverts.
La technologie AirDry – un avantage majeur qui consiste en l'ouverture automatique de la porte de 10 cm après chaque cycle. Ainsi, aucune trace de résidus ou de coulures ne subsiste sur les ustensiles. De plus, ce modèle bénéficie d'une haute classe d'économie d'énergie, d'une technologie de rinçage unique et d'une fonction d'attente du remplissage complet de la cuve.
Cet appareil ne dispose pas de fonction de nettoyage des accessoires pour bébés, mais comprend un mode AutoFlex.
Place n° 5 : De’Longhi DDWS09S Favorite exclusive
Ce lave-vaisselle élégant et design de la marque italienne peut laver 10 couverts en un seul cycle. L'appareil fonctionne avec six programmes. En plus des modes standards, plusieurs technologies pratiques sont intégrées dans la machine.
Par rapport à ses concurrents, cette machine se distingue par son design attrayant et minimaliste ainsi que par sa consommation de ressources très économique.
Caractéristiques :
- consommation d'énergie – classe A++;
- Classe de lavage/séchage – A ;
- consommation de ressources – 8 l ;
- programmes – délicat, économique, automatique, intensif, express, mode demi-charge ;
- sécurité – protection contre les fuites, verrouillage enfant;
- niveau sonore et confort – 47 dB, utilisation de produits en pastilles, affichage, éclairage intérieur ;
- capacité – 10 couverts;
- contrôle – électronique ;
- équipement intérieur – panier réglable, support à verres, tiroir coulissant pour cuillères/fourchettes/couteaux.
Le séchage est effectué par ventilation, ce qui garantit un résultat plus rapide et de meilleure qualité.
Fonctionnalités et technologies supplémentaires :
- minuteur ;
- système Hyginic rinse – rinçage à l'eau chaude (+65°C) ;
- mode automatique intelligent Neo 2 max – reconnaissance du degré de salissure de la vaisselle et détermination des paramètres de lavage optimaux ;
- option Massimo-clean – mode de lavage pour casseroles, poêles et assiettes très sales ;
- Deep Triple Zone Wash – fonction de lavage pour le panier inférieur et moyen lorsque le lave-vaisselle n'est pas entièrement rempli.
Ce modèle est récemment arrivé sur le marché de l'électroménager. Les premiers avis des clients sont positifs. Les utilisateurs soulignent son fonctionnement très silencieux, la haute qualité de lavage/séchage de la vaisselle. L'économie d'énergie est également appréciable.
Inconvénients : la porte se marque facilement, des rayures apparaissent sur le dessus du lave-vaisselle (plan de travail).
Place n° 6 : Hotpoint-Ariston LSFF 8M117EU fonctionnelle
L'une des caractéristiques de l'appareil est la présence de la technologie Active Oxigen, qui neutralise environ 70% des odeurs persistantes. Un panier spacieux avec des éléments amovibles et la technologie Flexiload rendent le chargement de la vaisselle pratique et permettent d'utiliser l'espace disponible de manière ergonomique. Le prix proposé est à partir de 279 €.
Caractéristiques :
- consommation d'énergie – classe A+;
- classe de lavage/séchage – A+/A ;
- consommation de ressources – 9 l et 183,1 kWh/an ;
- programmes – délicat, auto, trempage, intensif, express, économique, demi-charge, nuit ;
- sécurité – protection partielle contre les fuites ;
- Niveau sonore et confort – 47 dB, modes de nettoyage à demi-charge et indépendant, démarrage différé jusqu'à 24 heures, indicateur LED;
- capacité – 10 couverts;
- contrôle – électronique ;
- Équipement intérieur – cuve en acier inoxydable, porte-verres, panier pour articles de différentes tailles.
Grâce à de nombreuses options et technologies, les appareils de cette marque garantissent une qualité de lavage irréprochable de la vaisselle de cuisine.
Parmi les inconvénients, on note l'absence de signal sonore, de capteur de dureté et de capteur de pureté de l'eau.
Place n° 7 : Candy CDP 2L952 W économique
L'un des lave-vaisselle les moins chers de sa catégorie. L'appareil peut contenir 9 couverts, est équipé de cinq programmes de lavage standard, parmi lesquels on peut distinguer le prétrempage, qui assure une élimination efficace des aliments brûlés ou séchés.
Caractéristiques :
- Consommation d'énergie – classe A ;
- Classe de lavage/séchage – A ;
- Consommation d'eau – 9 L;
- Programmes – lavage quotidien, intensif, économique, prérinçage, rapide;
- Sécurité – protection contre les fuites partielle, verrouillage enfants;
- Niveau sonore et confort – 52 dB, utilisation de produits en tablette;
- capacité – 9 couverts;
- Commande – électronique, sélection des modes par boutons;
- Équipement intérieur – panier réglable, porte-verres, plateau pour couverts.
Dans le modèle CDP 2L952, il y a une minuterie – le démarrage du programme peut être reporté de 3 à 9 heures, une indication de la présence de liquide de rinçage/sel est prévue.
La diversité des avis témoigne de la popularité de ce lave-vaisselle économique. Les clients ont cité comme avantages : un prix bas, une qualité de lavage, un bruit modéré, une faible consommation d'eau, une facilité d'installation et de branchement aux réseaux.
Inconvénients relevés : une odeur de plastique perceptible au début après l'achat, un signal sonore fort de fin de lavage, impossibilité de désactiver l'indication sonore, absence du système AquaStop complet, tuyau de vidange court, apparition de points de rouille à l'intérieur de la porte après quelques mois d'utilisation.
Place n° 8 : Gorenje GS54110W économe
Un modèle spacieux, à faible consommation d'énergie et polyvalent, qui allie un prix modéré et d'excellentes caractéristiques techniques.
Parmi tous les modèles similaires, l'appareil présenté occupe les premières places du classement en termes de ventes et d'avis positifs des consommateurs. Il est possible d'acquérir ce modèle pour 259 euros.
Spécifications :
- Consommation d'énergie – classe A++;
- Classe de lavage/séchage – A/A;
- Consommation – 9 L et 163,2 kWh/an;
- Programmes – automatique, intensif, économique, 20 minutes, rinçage;
- Niveau sonore et confort – 49 dB, démarrage différé jusqu'à 24 heures, séchage supplémentaire, indicateurs lumineux, demi-charge;
- capacité – 10 couverts;
- Commande – panneau de boutons;
- Équipement intérieur – panier avec fonction MultiClack, système de pulvérisation à 5 niveaux, plateau supérieur pour les couverts.
Modèle optimal avec de bonnes fonctionnalités. La cuve est en acier inoxydable, ce qui prolonge considérablement la durée de vie de l'appareil.
Par rapport aux autres produits, ce modèle n'offre pas de possibilité de désinfection de la vaisselle pour bébé à haute température. Cet appareil dispose d'une plage de température de 35 à 60 °C.
Pour un examen plus détaillé des appareils, vous pouvez consulter le tableau des caractéristiques comparatives :
| Modèles d'appareils / Caractéristiques | Capacité | Classe de lavage/séchage | Consommation d'eau, l/cycle | Consommation d'énergie, kWh/an | Niveau sonore, dB | Programmes, nombre | Prix, € |
| Bosch SPS66XW11R Serie 6 | 10 | A/A | 9,5 | 200,7 | 43 | 5 | à partir de 438 € |
| Siemens iQ100 SR216W01MR | 10 | A/A | 9,5 | 200,7 | 46 | 5 | à partir de 318 € |
| Midea MFD45S500 S | 10 | A/A | 10 | 183,1 | 44 | 8 | à partir de 265 € |
| Electrolux ESF9452LOX | 9 | A/A | 9,5 | 195,6 | 47 | 6 | à partir de 300 € |
| De’Longhi DDWS09S Favorite | 10 | A/A | 8 | 165,4 | 47 | 6 | à partir de 388 € |
| Hotpoint-Ariston LSFF 8M117 EU | 10 | A+/A | 9 | 183,1 | 47 | 8 | à partir de 279 € |
| Candy CDP 2L952 W | 9 | A/A | 9 | 164,1 | 52 | 5 | à partir de 170 € |
| Gorenje GS54110W | 10 | A/A | 9 | 163,2 | 47 | 5 | à partir de 259 € |
Les produits des fabricants présentés sont très demandés dans le monde entier.
Avant l'achat, il convient d'évaluer la conformité des exigences avec le rapport qualité-prix et les caractéristiques techniques des appareils.
Si vous n'avez pas encore décidé si un lave-vaisselle vous est nécessaire ou si vous pouvez vous en passer, alors nous vous recommandons de consulter l'article – Un lave-vaisselle est-il nécessaire ou qui aurait besoin d'un lave-vaisselle dans un foyer ?
Conclusions sur le sujet
Après avoir analysé le TOP 8 des appareils aux excellentes capacités, avec une large gamme d'options et de programmes, chacun pourra s'arrêter sur un modèle spécifique.
Pour ceux qui ont besoin d'un modèle économique avec de bonnes caractéristiques, il convient de se tourner vers les appareils des marques Ariston, Zanussi et Gorenje. Si le critère principal est le niveau sonore de l'appareil, il est préférable d'acheter du matériel des marques Bosch, Siemens ou Whirlpool.
Partagez votre expérience de choix et d'utilisation d'un lave-vaisselle avec les lecteurs. Dites-nous quel appareil vous avez acheté, si vous êtes satisfait de son fonctionnement. Veuillez laisser des commentaires et participer aux discussions – le formulaire d'avis se trouve ci-dessous.

Dans l'ensemble, je suis d'accord avec ce modèle Hotpoint, je le considère aussi comme l'un de leurs meilleurs. J'ai seulement été surpris qu'ils soient à la 6ème place, je pensais qu'ils seraient plus proches du milieu.