Machines à laver Electrolux : aperçu des caractéristiques et de la gamme de modèles + classement des meilleurs modèles
En choisissant une machine à laver Electrolux, vous pouvez commencer par étudier les caractéristiques d'un modèle spécifique. Ou vous pouvez aborder la question d'un autre côté – en vous basant sur les fonctions et possibilités nécessaires, déterminer l'option qui vous convient. Que nous propose donc l'entreprise Electrolux ?
Dans cet article, nous avons présenté la classification des machines à laver de la marque suédoise, expliqué quel appareil utiliser dans chaque situation, et énuméré les principaux critères de choix de votre aide ménagère. L'aperçu de la gamme de modèles et des capacités fonctionnelles des appareils Electrolux populaires vous aidera à faire votre choix.
Contenu de l’article :
Particularités des machines à laver Electrolux
Les critères de sélection les plus fondamentaux sont les caractéristiques techniques et fonctionnelles. La taille, le type de moteur et d'emplacement de la porte, l'efficacité énergétique et la vitesse d'essorage — tous ces paramètres sont pris en compte lors du choix de l'équipement et, par la suite, influencent l'efficacité de fonctionnement de l'appareil.
Du point de vue d'une utilisation économique et confortable, le niveau sonore, la consommation d'eau, la possibilité de choisir une température spécifique sont également importants.
Les fonctions utiles incluent les programmes de protection qui contrôlent la formation de mousse, l'apparition de déséquilibre, et protègent les enfants des conséquences indésirables dues à leur intervention imprudente dans le fonctionnement de l'appareil.

Choix du type de chargement frontal ou vertical
Outre les différences évidentes qui concernent l'apparence des modèles avec différents types de chargement, il convient également de noter leurs caractéristiques fonctionnelles.
Les machines à chargement par le dessus sont plus compactes — si un appareil pleine grandeur de type frontal mesure 60 sur 60 cm, une machine à chargement vertical avec le même volume de chargement mesurera 60 sur 45 cm.

Le type de chargement n'affecte pas particulièrement la durabilité de l'appareil. La présence de deux roulements (pour une machine à chargement vertical) ou d'un seul (pour un appareil avec porte latérale) n'est pas essentielle pour le fonctionnement de la machine à laver. Mais la machine à chargement frontal est plus stable et moins sujette aux vibrations.
Souvent, le facteur déterminant dans le choix d'un type d'appareil n'est pas les préférences personnelles, mais les conditions dictées par l'agencement de la maison ou de l'appartement.
Ainsi, si la salle de bain est très petite, le choix doit se faire en fonction des dimensions de la machine et de la possibilité d'ouvrir librement la porte. Si l'installation se fait dans la cuisine, dans la plupart des cas, on choisit un appareil à chargement frontal.

Dimensions de l'appareil et capacités de chargement
En fonction de la taille, les machines à laver Electrolux sont divisées en :
- Pleine grandeur. Les machines à chargement frontal mesurent 60 cm de profondeur et autant de largeur, tandis que les appareils pleine grandeur à chargement vertical sont fabriqués dans des dimensions de 60x40 cm.
- Étroites. Il s'agit des appareils à chargement frontal qui, avec une largeur typique de 60 cm, ont une profondeur de 40 cm.
- Compactes. Avec une largeur de 60 cm, elles peuvent avoir une profondeur de 33,8 à 45 cm.
La capacité de chargement varie de 3 à 10 kg de linge. Une capacité à partir de 7 kg permet de fournir du linge propre à une famille d'au moins 5 personnes.

Les machines encastrables ont leurs propres caractéristiques. Ce type d'équipement est destiné à une installation dissimulée. L'appareil est « caché » derrière les meubles de cuisine ou sous un meuble de salle de bain. Des exigences plus strictes sont imposées au niveau de vibration de ces appareils.

Les principales qualités qui distinguent les appareils encastrables :
- tous les appareils sont de pleine grandeur ;
- les modèles sont uniquement à chargement frontal ;
- les appareils disposent d'un contrôle de déséquilibre.
Par rapport aux équipements standard, le coût des appareils encastrables est 2 à 2,5 fois plus élevé.

Type de moteur : collecteur ou inverter
En mettant l'accent sur le moteur inverter, les fabricants de machines à laver de différentes marques, et pas seulement « Electrolux », misent sur leur avantage considérable en termes d'économies et de longue durée de vie.
Mais ce prix qu'ils proposent de payer pour des caractéristiques améliorées est-il justifié, sachant qu'en moyenne les appareils inverter coûtent 1,5 fois plus cher que les modèles ordinaires ?
Les modèles inverter sont effectivement économes et consomment 20 % d'électricité en moins que les modèles ordinaires. Les économies sont réalisées grâce à un meilleur fonctionnement du moteur.
Mais les fabricants taisent souvent que ce n'est pas le moteur, mais la résistance électrique qui consomme la majeure partie des ressources énergétiques. En revanche, la garantie étendue sur le moteur inverter est un facteur qui justifie vraiment le coût élevé des modèles.

Des informations supplémentaires sur la structure et les particularités de fonctionnement des moteurs de machines à laver, ainsi que les nuances du remplacement du moteur, sont fournies dans cet article.
Classe énergétique et vitesse d'essorage
La classification de la consommation énergétique se fait par des lettres, de A à G. Mais l'amélioration constante des appareils en termes d'économie de ressources a conduit à l'apparition d'appareils avec les classes A+, A++ et A+++.
La consommation électrique des appareils de classe A+++ est de 0,5 à 0,6 kWh. Ces classes sont calculées et indiquées dans les caractéristiques techniques séparément pour les programmes de lavage et d'essorage.

Les machines à laver de la société AB Electrolux peuvent avoir une vitesse d'essorage de 600 à 1800 tours par minute. Plus le tambour tourne vite, plus l'humidité est extraite du linge, et moins de temps est nécessaire pour le séchage ultérieur. L'augmentation de la vitesse de rotation par minute a aussi un inconvénient : elle provoque le froissement du tissu.
Mais ce facteur peut être éliminé en utilisant la fonction vapeur, et alors, il se peut qu'aucun repassage ne soit nécessaire : le tissu deviendra doux et frais.
La classe d'essorage dépend de la vitesse de rotation du tambour. La classification se fait à l'aide de codes alphabétiques — de A (l'humidité du linge après essorage est inférieure à 45 %) à G (humidité supérieure à 90 %). Un appareil avec une vitesse élevée (environ 1600 tours par minute) se voit attribuer la classe A. La vitesse de 1000 tours par minute est considérée comme la plus optimale.

Fonctionnalités des machines à laver
Bien entendu, chaque utilisateur souhaiterait disposer d'un appareil offrant le maximum de fonctionnalités. Mais tout le monde n'a pas les moyens de se le permettre. C'est pourquoi les fabricants combinent différentes options dans leurs modèles. L'acheteur peut ainsi choisir celles qu'il estime les plus nécessaires pour lui.
Les principaux programmes utilisés par ces machines : délicat, coton, laine, coton éco, jeans, soie, synthétique, rinçage (en fonction de la vitesse d'essorage), linge délicat, rideaux, couvertures, mode sport léger, essorage-vidange, 5 chemises 30.

Il est possible de renoncer complètement à l'essorage ou de choisir le mode d'arrêt avec eau dans la cuve pour éviter la formation de plis. Dans ce cas, la machine termine son cycle sans vidanger l'eau, en faisant tourner le tambour de temps en temps. Avant d'ouvrir la porte, il est nécessaire d'activer la fonction de vidange.
Il est également possible d'ajouter une phase de rinçage supplémentaire aux programmes principaux. Vous pouvez activer cette fonction une fois ou la configurer pour qu'elle s'utilise automatiquement à chaque lavage.
Le fonctionnement en mode vapeur Easy Iron ajuste le niveau d'eau et la vitesse d'essorage de manière à minimiser la formation de plis sur les vêtements, à réduire le temps de repassage ultérieur, voire à l'éliminer complètement.
La fonction Direct Spray est conçue pour assurer un lavage en douceur grâce à une distribution douce des jets d'eau, tout en optimisant sa consommation.
La fonction Fuzzy Logic est conçue pour l'équilibrage automatique. En cas de déséquilibre pendant l'essorage, lorsque le linge forme une boule et se répartit inégalement dans le tambour, la machine tente de le corriger. Si elle n'y parvient pas, le système sélectionne la vitesse de rotation optimale du tambour en tenant compte du déséquilibre.

La fonction DelayStart vous permet de programmer l'heure de début du lavage afin qu'il se termine au moment souhaité. C'est une fonction utile pour les personnes qui souhaitent adapter le fonctionnement de l'appareil à leur emploi du temps, et non l'inverse. Le délai peut atteindre jusqu'à 20 heures.
Le mode Time Manager vous offre la possibilité de choisir l'une des huit durées de lavage. L'option QuickWash réduit de moitié la durée du cycle de lavage. Cette fonction est tout simplement indispensable lorsque vous avez besoin d'obtenir du linge propre le plus rapidement possible.
Gamme de modèles PerfectCare
La collection PerfectCare est conçue pour un entretien délicat du linge. En créant les appareils de cette série, le fabricant propose une nouvelle approche du lavage, grâce à laquelle votre garde-robe dure plus longtemps, en conservant la couleur, la structure du tissu et sa douceur.

Les modèles PerfectCare 900, PerfectCare 800, PerfectCare 700 et PerfectCare 600 sont proposés, et ils se distinguent les uns des autres par l'ensemble des technologies utilisées.
Aperçu des fonctionnalités :
- Technologie SensiCare. Utilisée dans tous les appareils de la gamme PerfectCare, elle permet d'augmenter la préservation du linge de deux fois par rapport aux autres. Lors de la mise en marche, les capteurs définissent des paramètres individuels de durée, de consommation d'eau et d'électricité. Ainsi, vous évitez un sur-lavage, la charge sur l'appareil est réduite et les ressources énergétiques sont économisées.
- Technologie SteamCare. Elle implique l'utilisation de vapeur en fin de lavage. Elle contribue à lisser les fibres et empêche la formation de plis. La durée du traitement à la vapeur est de 30 minutes. En conséquence, l'utilisation du fer à repasser est réduite au minimum, et le linge conserve sa texture et sa forme. Le fabricant propose également d'utiliser cette technologie pour rafraîchir le linge sans recourir au lavage.
- Technologie UltraCare. En prédissolvant les détergents, la machine améliore l'efficacité du lavage grâce à un traitement uniforme et minutieux de chaque fibre, assurant un entretien en douceur des articles en laine. La distribution homogène des assouplissants prolonge la fraîcheur et la nouveauté du tissu. L'efficacité de nettoyage à 30 °C avec la technologie UltraCare équivaut à un lavage normal à 40 °C.
- Technologie ColourCare. Le système n'est actuellement utilisé que dans un seul modèle — le PerfectCare 900 — et implique la purification de l'eau à l'aide de filtres qui éliminent les impuretés et les particules minérales, permettant ainsi une utilisation maximale du potentiel des détergents.
En conséquence, l'utilisateur obtient un lavage plus minutieux mais tout aussi doux, avec une préservation de la couleur et de l'éclat des vêtements.

Appareils 3 en 1 : lavage/séchage/traitement à la vapeur
Les fonctions des machines à laver 3 en 1 incluent : le lavage du linge, son séchage et le traitement à la vapeur. Ces appareils assurent un cycle complet de traitement du linge et aident à entretenir même les articles en laine et délicats.
Le cycle d'entretien complet s'effectue dans le cadre d'un seul programme ; en une seule fois, on peut traiter au maximum 7 à 10 kg de linge en mode lavage uniquement, ou 4 à 7 kg en mode séchage.
Le système OptiSense, utilisé dans les machines à laver Electrolux 3 en 1, détermine automatiquement la quantité de linge et sélectionne le mode nécessaire.

Classement des modèles populaires et avis
AB Electrolux est une entreprise leader basée en Suède, qui fournit ses produits à plus de 100 pays dans le monde. Ses capacités de production sont situées dans plus de 12 pays, dont l'Italie, la Pologne, l'Ukraine, les États-Unis, la Russie, l'Allemagne et la France.

Place n°1 — EW7WR447W
Lave-linge séchant d'une capacité de 7 kg. La machine à chargement frontal fait partie de la série PerfectCare700, offrant d'excellentes performances et une grande technicité.
Caractéristiques de base du EW7WR447W :
- capacité – lavage 7 kg, séchage 4 kg;
- dimensions – 60*57*85 cm;
- Efficacité énergétique – classe A ;
- essorage maximal – 1400 tr/min;
- niveau sonore – 51-76 dB;
- système de sécurité – protection contre les fuites, équilibrage du tambour, contrôle de la formation de mousse;
- fonctionnalités – 14 programmes, lavage vapeur SteamCare, minuterie de 20 heures, choix du mode de température.
Le modèle est équipé d'un moteur inverseur qui assure un fonctionnement plus silencieux et une consommation d'énergie économique.
Dans l'ensemble, la machine à laver EW7WR447W justifie son prix. Les utilisateurs apprécient le design, la variété des modes, la qualité du lavage/séchage. Il est possible d'ajuster la durée du cycle de travail lors du chargement d'une petite quantité de linge.
Parmi les inconvénients, on cite le coût élevé. Dans de rares cas, une panne du capteur NTC a été observée.
Place n°2 — EW7WR361S
Un autre représentant de la série PerfectCare700. La principale caractéristique du modèle est un tambour très spacieux. La « capacité de charge » de l'appareil EW7WR361S atteint 10 kg – ce paramètre satisfera pleinement les besoins d'une grande famille et deviendra également un assistant indispensable pour une petite laverie.
Caractéristiques de base :
- capacité – lavage 10 kg, séchage 6 kg;
- dimensions – 85*60*63 cm;
- Efficacité énergétique – classe A ;
- essorage maximal – 1600 tr/min;
- niveau sonore – 51-77 dB;
- système de sécurité – protection contre les fuites, équilibrage du tambour, contrôle de la formation de mousse;
- fonctionnalités – 14 programmes, lavage vapeur SteamCare, minuterie de 20 heures, choix du mode de température, écran LED, option Time Manager.
En termes de fonctionnalités, l'appareil est similaire au leader du classement, mais les dimensions de la machine à laver et le prix dépassent ceux du modèle précédent.
La demande pour cette machine n'est pas très active, car il n'est pas toujours judicieux d'acheter un appareil d'une capacité de 10 kg. Ceux qui ont déjà eu l'occasion de tester la machine en pratique parlent de la bonne qualité de lavage/séchage du linge. La possibilité de traitement à la vapeur et la vitesse d'essorage élevée sont appréciables.
Cependant, il y a aussi des insatisfactions. Parmi les inconvénients, on mentionne le froissement des vêtements après séchage, l'absence de « sécurité enfants » et le coût élevé de l'appareil.
Place n°3 — EW7F3R48SI
Lave-linge frontal encastrable avec un tambour spacieux, une consommation d'énergie économique et un fonctionnement silencieux. Ces paramètres ont pu être atteints grâce au moteur inverseur intégré.
L'appareil, comme les modèles précédents, appartient à la gamme PerfectCare700. Cet appareil haut de gamme coûte cher. Le modèle EW7F3R48SI fait partie des appareils encastrables – la machine peut être installée dans une cuisine équipée ou dans une salle de bains sous un plan de travail.
Caractéristiques de base :
- capacité – lavage 8 kg;
- dimensions – 82*60*54 cm;
- efficacité énergétique – classe A+++;
- essorage maximal – 1400 tr/min;
- niveau sonore – 46-68 dB;
- système de sécurité – protection contre les fuites, équilibrage du tambour, contrôle de la formation de mousse, verrouillage des boutons pour empêcher l'accès des enfants;
- Fonctionnalités – 14 programmes, lavage à la vapeur SteamCare, minuterie de 20 heures, compartiment pour détergent liquide, sélection de la température, écran LED, option Time Manager.
La technologie SensiCare est intégrée dans ce modèle – la machine « lit » automatiquement le niveau de charge et ajuste les réglages (temps de lavage, vitesse d'essorage et consommation d'eau). Cela permet d'économiser les ressources et de réduire l'usure du linge.
Grâce à l'option SoftPlus, le linge est prétrempé et réparti uniformément dans le tambour. Le fabricant affirme que cette approche du lavage permet de préserver la fraîcheur et la douceur des vêtements.
Les clients sont satisfaits de leur achat. Ils apprécient la présence d'un programme pour les articles en duvet, la sécurité enfants, l'écran informatif et la qualité de lavage. Cependant, cette machine coûte cher et ses dimensions sont standard – ce n'est pas la meilleure option pour une installation dans un espace compact.
Place n°4 — EW6S4R06BX
Lave-linge étroit et libre série PerfectCare 600. Il attire l'attention par son design inhabituel (corps noir), ses dimensions compactes et ses fonctionnalités. Le modèle se situe dans la catégorie de prix moyenne.
Caractéristiques de base :
- Capacité – 6 kg ;
- Dimensions – 60 x 38 x 85 cm ;
- efficacité énergétique – classe A+++;
- Essorage maximal – 1000 tr/min ;
- Niveau sonore – 58-76 dB ;
- Système de sécurité – protection contre les fuites, contrôle de la formation de mousse, verrouillage enfant, équilibrage du tambour ;
- Fonctionnalités – 14 programmes, lavage à la vapeur, minuterie de 20 heures, compartiment pour détergent liquide, réglage de la température, écran LED, option Eco Time Manager, options SoftPlus et SensiCare.
Le modèle est équipé du système Anti-Allergy Vapour, conçu pour éliminer les bactéries. Lors de ce cycle, l'injection de vapeur d'eau est combinée à un mode de lavage très performant.
Le lave-linge EW6S4R06BX est arrivé sur le marché relativement récemment, il est donc trop tôt pour juger de ses performances et de ses paramètres réels – les avis sur ce modèle sont très rares.
Les clients sont satisfaits de la variété des modes et de l'option vapeur. Certains estiment que le tambour est très petit – il n'est pas possible de laver des couettes. De plus, ils notent la durée des programmes et l'impossibilité de régler la température sur le cycle rapide.
Place n°5 — EWF 1076 GDW
Lave-linge frontal pleine grandeur avec une capacité de charge allant jusqu'à 7 kg. Très économique en termes de consommation d'énergie.
Il dispose de 15 programmes de lavage, ainsi que d'une option de rinçage supplémentaire, de fonctions de départ différé et de Time Manager. Il est équipé d'un moteur à inverseur, fabriqué en Italie.
Caractéristiques de base :
- Capacité – 7 kg ;
- Dimensions – 60 x 52 x 85 cm ;
- Efficacité énergétique – classe A++ ;
- Essorage maximal – 1000 tr/min ;
- Niveau sonore – 51-75 dB ;
- Système de sécurité – protection de la coque contre les fuites, contrôle de la formation de mousse, verrouillage enfants, équilibrage du tambour ;
- Fonctionnalités – 14 programmes, lavage à la vapeur, départ différé, choix de l'intensité d'essorage, réglage de la température, écran LED.
Avantages relevés par les consommateurs : silence, polyvalence, présence d'un programme vapeur, relativement peu coûteux pour ce type d'équipement. Aucun défaut constaté.
Place n°6 — EWT 1066 ESW
Appareil à chargement par le dessus d'une capacité jusqu'à 6 kg et du plus haut niveau d'efficacité énergétique. Il dispose de 14 modes, d'un écran électronique, ainsi que d'une protection en cas de fuite d'eau et d'un contrôle automatique du déséquilibre. Fabriqué en Pologne.
Caractéristiques de base :
- Capacité – 6 kg ;
- Dimensions – 40 × 60 × 89 cm ;
- efficacité énergétique – classe A+++;
- Essorage maximal – 1000 tr/min ;
- Niveau sonore – 58-76 dB ;
- Système de sécurité – protection de la coque contre les fuites, contrôle de la formation de mousse, équilibrage automatique du tambour ;
- Fonctionnalités – 14 programmes, départ différé, technologie Fuzzy Logic, écran LCD, choix de l'intensité d'essorage, réglage de la température.
Avantages : ouverture en douceur du hublot, « stationnement automatique » – arrêt du tambour avec les pales orientées vers le haut. Parmi les avis négatifs, un seul défaut est mentionné : le bruit lors de l'essorage. Selon les représentants de l'entreprise, celui-ci peut être dû à une installation incorrecte.
Place n°7 — EW6S4R04W
Machine étroite de la série PerfectCare 600. Ce modèle est conçu pour une famille de deux personnes ; laver des couettes ou des lourdes vestes d'hiver dans un tel appareil ne sera pas possible. Cependant, malgré ses dimensions modestes, la machine EW6S4R04W séduit par sa fonctionnalité et son équipement technique.
Caractéristiques de base :
- Capacité – 4 kg ;
- Dimensions – 60 × 34 × 85 cm ;
- Efficacité énergétique – classe A+ ;
- Essorage maximal – 1000 tr/min ;
- Niveau sonore – 58-77 dB ;
- Système de sécurité – protection complète contre les fuites, contrôle de la formation de mousse, « verrouillage enfants », équilibrage du tambour ;
- Fonctionnalités – 14 programmes, minuterie de départ différé, écran LCD informatif, options TimeManager, SoftPlus et SensiCare, ainsi qu'un système anti-allergène et antibactérien Anti-Allergy Vapour.
Le prix de la machine se situe dans la moyenne. La demande pour ce modèle n'est pas très élevée en raison de sa faible capacité. Les utilisateurs apprécient l'efficacité énergétique, la diversité des programmes, la facilité d'utilisation, l'absence de vibrations et de « sauts » lors de l'essorage.
Défauts constatés : bruit en fonctionnement, problèmes avec la serrure de la porte – affichage parfois de l'erreur E40.
Place n°8 — EWT 1262 ISW
Appareil à chargement par le dessus, d'une capacité maximale de linge jusqu'à 6 kg et d'une classe énergétique A++. La machine dispose de 14 programmes de lavage, dotée de fonctionnalités supplémentaires – le mode Fuzzy Logic et la possibilité de rajouter du linge.
Caractéristiques de base :
- Capacité – 6 kg ;
- Dimensions – 40 × 60 × 85 cm ;
- efficacité énergétique – classe A++;
- essorage maximal – 1200 tr/min;
- effet sonore – 58-75 dB;
- système de sécurité – protection contre les fuites, contrôle de la mousse, protection enfants, équilibrage du tambour;
- fonctionnalités – 14 programmes, minuterie 9 heures, réglage température/essorage, écran LED, option AutoSense – la machine adapte les paramètres de lavage à chaque charge, lavage laine – certifié Woolmark Blue.
Avantages : sélection automatique des paramètres principaux, porte à ouverture douce. Un autre atout est l'utilisation de la technologie FlexCare, qui permet de définir automatiquement la durée de fonctionnement et d'ajuster la consommation d'énergie en fonction du poids du linge.
Inconvénients : absence d'indication du temps de travail, durée des cycles de lavage, pas de bac pour lessive liquide.
Place n°9 — EWC 1350
Solution pour les pièces les plus modestes en termes de dimensions – le modèle EWC 1350 d'une capacité de 3 kg. La largeur du lave-linge est de 50 cm et la hauteur de 67 cm. Ce petit appareil peut être installé sans problème dans une salle de bains compacte, et l'espace libéré peut être utilisé pour des étagères pratiques et spacieuses.
Caractéristiques de base :
- capacité – 3 kg;
- dimensions – 50*51*67 cm;
- Efficacité énergétique – classe A ;
- essorage maximal – 1300 tr/min;
- Bruit – non communiqué ;
- système de sécurité – protection contre les fuites, verrouillage enfants, contrôle de la mousse, équilibrage du tambour;
- fonctionnalités – 15 programmes, minuterie 3 ou 6 heures, réglage température/essorage, indication de l'exécution des programmes, sélection de l'heure de fin de lavage, pieds réglables, mode lavage laine.
Malgré une capacité très modeste, cet appareil ne peut pas être considéré comme un modèle économique. Le prix du lave-linge fait réfléchir à l'opportunité d'un tel achat. L'EWC 1350 est plutôt une solution forcée pour les smart-appartements, lorsqu'il n'y a tout simplement pas de place pour un appareil pleine grandeur.
Le nombre d'avis témoigne de la popularité de ce mini-appareil. Parmi les avantages du lave-linge, on note : de grandes possibilités de programmation, la clarté du panneau de contrôle, une bonne réparabilité – les pièces de rechange sont largement disponibles, une excellente qualité de lavage et d'essorage.
Inconvénients : mauvais accès au filtre de vidange, possibilité de défauts de programmes, rupture de courroie et panne du roulement après 4 à 5 ans d'utilisation. Certains notent un sifflement de la machine lors de l'essorage, la durée des programmes, dans de rares cas – déchirure du linge. Avec le temps, le panneau supérieur peut jaunir.
Place n°10 — EWS 1477 FDW
C'est une machine à inverter avec chargement latéral, qui fait partie des modèles étroits. Classification des caractéristiques principales : essorage — B, classe de lavage — A, consommation d'énergie — A+++.
Quinze programmes sont complétés par des options de gestion du temps Time Manager, de contrôle du déséquilibre Fuzzy Logic, et de départ différé. Le modèle est fabriqué en Italie. La garantie officielle du fabricant est de 1 an.
Caractéristiques de base :
- capacité – 6,5 kg;
- dimensions – 60*45*85 cm;
- efficacité énergétique – classe A+++;
- essorage maximal – 1400 tr/min;
- niveau sonore – jusqu'à 76 dB;
- système de sécurité – protection contre les fuites, contrôle de la formation de mousse, équilibrage automatique du tambour, « sécurité enfants »;
- fonctionnalités – 14 programmes, minuteur de départ différé, compartiment pour lessive liquide, sélection de la température, options SoftPlus et SensiCare, large panneau LED informatif.
Qualités remarquées par les clients : design, bon essorage, économique, fonctionnement silencieux et fonctionnalités variées.
Inconvénients de la machine à laver : signal sonore fort de fin de programme, coût élevé, bruits parasites et vibrations lors de l'essorage (cliquetis). Certains ont constaté des erreurs de fonctionnement de l'électronique.
Conclusions et vidéo utile sur le sujet
Séminaire vidéo sur les machines à laver Electrolux, leurs caractéristiques techniques et avantages :
Comment ne pas se tromper lors du choix :
Toute machine à laver Electrolux peut être qualifiée de produit de qualité et fonctionnel. Mais choisir un appareil qui vous conviendra parfaitement selon ses paramètres technico-économiques n'est possible qu'en étudiant attentivement toutes les caractéristiques. Après l'achat, il ne vous restera plus qu'à veiller à une installation correcte de l'appareil.
Et quelle machine à laver avez-vous préférée ? Ou envisagez-vous seulement l'achat d'une aide ménagère ? Partagez, s'il vous plaît, votre expérience de choix, vos impressions sur l'utilisation de l'appareil. Laissez des commentaires, posez des questions, ajoutez des avis sur le produit et des conseils pour les acheteurs – le formulaire de contact se trouve ci-dessous.

J'ai une telle machine à laver chez moi et j'en suis très satisfaite. Je ne voulais pas l'acheter à cause de son design encombrant, il y a des machines visuellement plus belles, mais je suis contente d'avoir choisi celle-ci. Elle est intelligente, elle a beaucoup de programmes de lavage, elle fonctionne silencieusement, elle est économique. Ce qui me plaît le plus, c'est qu'elle ne vibre pas. L'ancienne Indesit faisait des bonds comme sur un champ de courses.))) Il n'y a tout simplement pas mieux dans sa gamme de prix.
Chez nous, nous avons une machine à laver “Electrolux” à chargement frontal de 4,5 kg. Nous l'avons achetée au début de l'année 2005, c'est-à-dire qu'elle est avec nous depuis plus de treize ans. Pendant ce temps, elle a subi deux réparations coûteuses. La première fois, le roulement a lâché, et la deuxième fois, la résistance chauffante a grillé. Les deux fois, nous avons appelé un technicien à domicile. Après le deuxième incident, la machine fonctionne depuis longtemps et nous lavons souvent. C'est une bonne machine.
Pourriez-vous me dire – à combien peut-on réduire le temps de lavage ? D'autres machines (marques) en mode coton – 60 degrés, essorage 800 – lavent en 3 heures. Pourquoi autant ?
Même si on réduit à 1,5 heures (et c'est déjà beaucoup… on pourrait, disons, à 50 minutes) – cela suffit généralement amplement pour ces paramètres pour laver du linge ordinaire.
C'est-à-dire, y a-t-il des programmes de lavage raisonnables ?
1) Disons 60 degrés – essorage 1000-800 – 50 minutes ?
2) Et 40 degrés (voire 30 degrés) – essorage 1000-800 – 20-15 minutes ?
Peut-on laver ainsi avec un « Electrolux » ?
Oui, vous pouvez laver autant que vous le souhaitez. Arrêtez le cycle de lavage après le temps souhaité, puis lancez un rinçage/essorage. Tout simplement. Mais les machines sont conçues de manière précise : le temps maximum nécessaire pour laver un vêtement dans un mode donné est calculé.
Le temps de lavage minimum sur les machines à laver modernes est de 30 minutes ; il n'existe tout simplement pas de durée plus courte. Pendant ce temps, la machine doit remplir d'eau, la chauffer, laver le linge, vidanger l'eau, essorer légèrement le linge, remplir à nouveau d'eau, rincer, vidanger l'eau et essorer le linge.
Prenons l'exemple de l'Electrolux EWS 1064 NOU (photo ci-jointe) : vous choisissez n'importe quel programme et réduisez le temps à l'aide de l'option “Time Manager”. Le temps initial est réduit de presque la moitié avec cette option. Si vous sélectionnez le mode “Rapide” ou “Rafraîchir”, vous pouvez obtenir un temps de lavage de 30 à 35 minutes.
Je vous déconseille vivement d'utiliser le conseil ci-dessus qui consiste à arrêter le cycle en éteignant l'appareil, puis à lancer un rinçage/essorage. Ce sont des mesures extrêmes qui nuisent à l'électronique du lave-linge si elles sont appliquées régulièrement.