Classement des meilleurs lave-linge à chargement par le dessus : TOP 13 modèles sur le marché
Vous cherchez une machine à laver à chargement par le dessus ? Convenez que l'on achète une machine pour 10 ans ou plus, il faut donc bien réfléchir à cette étape. Il est nécessaire d'étudier attentivement les informations et de trouver un modèle qui lavera parfaitement le linge, fonctionnera sans pannes ni dysfonctionnements, et utilisera les ressources de manière économique.
Nous vous aiderons à trouver l'option optimale. Cet article présente le classement des meilleures machines à laver à chargement par le dessus, énumère les critères pour un choix efficace et correct de l'appareil. Les caractéristiques des modèles les plus populaires sont décrites, les avantages et inconvénients mentionnés par les utilisateurs dans les avis sont indiqués.
Pour faciliter le choix de la machine à laver optimale selon vos besoins, nous joignons des recommandations vidéo pour choisir des machines de taille compacte à chargement par le dessus.
Contenu de l’article :
Meilleures machines à laver à chargement par le dessus
Segment de prix économique
Gorenje WT 62113
Machine économique avec une large gamme de programmes et une phase de lavage bio-enzymatique
Le modèle WT 62113 a reçu de nombreux avis positifs de la part des acheteurs grâce à l'équilibre entre multifonctionnalité, économie et prix abordable.
La machine est équipée d'un affichage numérique, d'un corps galvanisé, d'une cuve robuste CarboTech qui offre une isolation phonique supplémentaire. Des systèmes de contrôle et de sécurité de haute technologie permettent de gérer la machine en toute sécurité et de manière pratique.
L'appareil intègre les technologies suivantes :
- UseLogic – analyse, contrôle et, si nécessaire, corrige le processus de lavage;
- éco-système DSS – rince toute la lessive versée;
- SCS – répartit uniformément le linge dans la cuve;
- SoftOpen – ouverture et fermeture douces de la porte.
La machine est équipée d'un système de douche – pulvérisation d'eau par le haut pour un trempage progressif du linge.
Paramètres de fonctionnement du WT 62113 :
- capacité – 6 kg ;
- classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A++/A/C ;
- vitesse d'essorage maximale – 1100 tr/min ;
- commande – boutons mécaniques + bouton rotatif ;
- nombre de programmes – 18 ;
- minuterie – départ différé jusqu'à 24 heures ;
- protection contre les fuites – partielle (boîtier uniquement) ;
- options – contrôle du moussage/déséquilibre, affichage LED du temps, réglage de la température/de l'intensité d'essorage.
La machine prend en charge la technologie de la phase de lavage bio-enzymatique, qui active les enzymes contenues dans la lessive. Ces composants décomposent activement les graisses, les glucides et les protéines. Ce mode de lavage est idéal pour éliminer les taches.
Le lave-linge WT 62113 fonctionne assez silencieusement – 75 dB à l'essorage maximal, plage de température de fonctionnement – 20-90 °C.
L'assemblage de l'appareil est effectué en Slovaquie. Le fabricant offre une garantie de 2 ans pour ce modèle.
- Consommation d'énergie économique
- Nombreux programmes de lavage - 18 modes
- Ouverture en douceur des portes du tambour
- Départ différé jusqu'à 24 heures
- Moteur inverter
- Pas de stationnement automatique du tambour
- Absence de verrouillage des boutons
- Durée de certains programmes de lavage
Candy CST G282DM/1
Capacité maximale et possibilité de commande sans contact du lave-linge
Ce lave-linge à chargement par le haut convient à une grande famille – le tambour peut contenir jusqu'à 8 kg de linge. Ce paramètre est suffisant pour laver des couvertures, des vestes et autres articles volumineux.
Outre son excellente capacité, le modèle CST G282DM/1 se distingue par une gamme variée de programmes et la possibilité d'une commande à distance. Pour le réglage sans contact et l'activation de modes de lavage supplémentaires, il faut installer l'application Candy Simply-Fi sur son smartphone. Via l'application, vous pouvez créer et enregistrer vos propres programmes, lancer le nettoyage automatique du tambour – le cycle Auto-Clean.
Paramètres de fonctionnement du CST G282DM/1 :
- capacité – 8 kg ;
- classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A++/A/B ;
- vitesse d'essorage maximale – 1200 tr/min ;
- commande – boutons mécaniques + bouton rotatif / à distance depuis un smartphone ;
- nombre de programmes – 15 ;
- minuterie – départ différé jusqu'à 24 heures ;
- protection contre les fuites – partielle (boîtier uniquement) ;
- options – contrôle du moussage/déséquilibre, verrouillage enfant, affichage LED, sélection de la température/de l'intensité d'essorage.
Le tambour s'arrête avec la porte vers le haut – la technologie Stop&Load est implémentée. L'option d'ouverture en douceur des portes Gentle Touch évite tout risque de blessure ou de pincement des vêtements.
Le lave-linge intègre la technologie exclusive Mix Power System : la lessive est d'abord mélangée à l'eau, puis introduite sous pression dans le tambour. La solution concentrée pénètre rapidement les fibres, ce qui permet de réduire la durée du cycle. Cette technologie favorise un lavage en douceur et une économie d'énergie.
Ce modèle est sur le marché depuis 2018. Pendant ce temps, la machine a reçu de nombreux retours positifs. On la félicite pour son bon ensemble de programmes, son panneau de commande intuitif, la possibilité d'ajuster flexiblement les paramètres de lavage – vitesse d'essorage et température. Cependant, lors de l'utilisation, les utilisateurs ont également identifié des points faibles du lave-linge CST G282DM/1.
- Grand tambour - capacité 8 kg
- Consommation électrique économique
- Verrouillage des boutons
- Interface claire du panneau de commande
- Stationnement automatique du tambour
- Absence de signal sonore
- Tiroir à lessive peu pratique
- Application smartphone en anglais
Indesit BTW A5851
Lave-linge silencieux, fonctionnel et pratique à un prix abordable
Modèle populaire de fabrication slovaque, dont le prix commence à partir de 170 €. Il est possible de charger de 1 à 5 kg de linge, en tenant compte des différents types de tissus. Le taux d'humidité maximal du linge après lavage et essorage est de 67 %, ce qui correspond à la classe D.
Pour un cycle de fonctionnement, le lave-linge consomme 0,89 kW par heure. Pour garantir une utilisation sûre, l'appareil est équipé de fonctions telles que la protection contre les débordements d'eau, le verrouillage de la porte pendant le lavage, ainsi que l'évacuation de l'excès de mousse après chaque rinçage.
Paramètres de fonctionnement du BTW A5851 :
- Capacité – 5 kg ;
- Classe d'efficacité énergétique / lavage / essorage – A / A / D ;
- Vitesse d'essorage maximale – 800 tr/min ;
- commande – boutons mécaniques + bouton rotatif ;
- nombre de programmes – 12 ;
- Minuterie – départ différé jusqu'à 12 heures ;
- Protection contre les fuites – oui ;
- Options – contrôle de la formation de mousse / déséquilibre, indication de la vitesse d'essorage, verrouillage enfant, sélection de la température / de l'intensité d'essorage.
La variété des programmes standards et supplémentaires offre un choix extrêmement confortable de mode de lavage – pour les articles en coton, laine, synthétiques et tissus mixtes en mode délicat.
- Faible niveau sonore
- Verrouillage enfant présent
- Réglage de la vitesse d'essorage et de la température
- Bonne qualité de lavage
- Commande intuitive
- Pas d'écran
- Vitesse d'essorage faible
- Temps de lavage minimal - 45 minutes
Gorenje WT 62093
"Cheval de trait" sans fioritures : compacité, simplicité d'utilisation et efficacité de lavage
Un autre représentant des lave-linge de Gorenje avec une capacité de 6 kg. Par son apparence et ses paramètres de fonctionnement, le modèle WT 62093 reprend en grande partie le leader du classement – le Gorenje WT 62113. Dans l'exemplaire considéré, la vitesse d'essorage est inférieure, le maximum que la centrifugeuse peut atteindre est de 900 tours/minute.
Paramètres de fonctionnement du WT 62093 :
- capacité – 6 kg ;
- Classe d'efficacité énergétique / lavage / essorage – A+ / A / C ;
- Vitesse d'essorage maximale – 900 tr/min ;
- Commande – boutons mécaniques + commutateur rotatif ;
- nombre de programmes – 18 ;
- Minuterie – départ différé jusqu'à 24 heures ;
- Protection contre les fuites – protection de la cuve ;
- Options – contrôle de la formation de mousse / déséquilibre, indication de la vitesse d'essorage, phase de lavage bio-enzymatique, sélection de l'intensité d'essorage, signal de fin de cycle.
Les dimensions compactes du lave-linge (40x60x85 cm) permettent de l'installer dans une petite salle de bain. Les utilisateurs notent que l'appareil s'acquitte bien de sa tâche et fonctionne aussi bien dans différents cycles de lavage. Il est facile de comprendre le fonctionnement – tous les boutons et programmes sont étiquetés en russe. L'avancement du processus est indiqué par des voyants lumineux et un écran avec compte à rebours.
Cependant, parmi les retours d'utilisateurs satisfaits, il y a aussi des reproches. Le positionnement automatique du tambour et le système d'ouverture en douceur des hublots, annoncés par le fabricant, sont absents. Il n'est pas possible de modifier la température d'un programme spécifique. Le point faible du WT 62093 est l'isolation phonique.
Les machines à chargement vertical Gorenje de classe économique sont assemblées à l'usine Whirpool en Slovaquie, c'est pourquoi les modèles de ces marques sont similaires en termes de qualité et de fiabilité.
- Phase de lavage bio-enzymatique
- Affichage avec compte à rebours
- Efficacité de lavage
- Variété de modes - 18 programmes
- Diagnostic de service intégré
- La poudre du bac ne s'évacue pas complètement
- Après 2-3 ans, l'apparition de rouille sur le boîtier est probable
- Pas de positionnement automatique du tambour
- Bruit lors de l'essorage
- Tuyaux courts
Segment de prix moyen
Electrolux EWT 0862 IFW
Équilibre entre fonctionnalités et prix
Le prix de ce modèle est d'environ 220-240 €. Pour cet argent, l'utilisateur obtient un lave-linge suffisamment spacieux (6 kg) avec des fonctionnalités de haute technologie. L'appareil intègre le système FlexiCare – la machine détermine automatiquement la quantité d'eau nécessaire et la durée du cycle en fonction du volume de charge.
Le lave-linge traite les tissus délicats avec soin – le produit possède le certificat Woolmark Blue. Vous pouvez confier en toute confiance l'entretien des vêtements marqués « lavage à la main uniquement » à cet appareil.
Paramètres de fonctionnement du EWT 0862 IFW :
- capacité – 6 kg ;
- classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A++/A/D ;
- Vitesse d'essorage maximale – 800 tr/min ;
- commande – sélecteur rotatif, touches tactiles ;
- nombre de programmes – 14 ;
- minuterie – départ différé jusqu'à 9 heures ;
- Protection contre les fuites – partielle ;
- options – contrôle de la formation de mousse/déséquilibre, sélection de la température/intensité d'essorage, signal sonore.
Outre les programmes standard, des options spéciales sont disponibles : prélavage, rinçage supplémentaire et mode accéléré. La gamme de cycles est suffisante pour l'entretien des vêtements de différents tissus, du linge de lit, des vestes et des chaussures de sport. Le départ différé ne peut être réglé que sur 3, 6 ou 9 heures. Pour faciliter l'installation, la machine est équipée de pieds réglables en hauteur.
De nombreux utilisateurs ont été ravis que le bac à lessive soit situé dans le corps du lave-linge lui-même, et non sur la porte. Grâce à cette solution, le tiroir est facile à retirer et à rincer. Parmi les inconvénients, les acheteurs notent souvent que la durée des cycles de lavage indiquée dans le manuel ne correspond pas à la durée réelle.
- Interface claire et commande électronique
- Faible niveau sonore
- Verrouillage des boutons pour enfants
- Faible consommation d'énergie
- Bac à lessive pratique
- N'affiche pas le temps restant jusqu'à la fin du lavage
- Vitesse d'essorage modérée - 800 tr/min
- Durée des programmes de lavage standard
Whirlpool TDLR 70220
Tambour spacieux, système de sécurité bien pensé et consommation économique des ressources
La machine à laver de la gamme 6th Sense de Whirlpool fonctionne de manière très économique grâce au moteur à inversion et aux capteurs intelligents intégrés, qui adaptent les ressources en fonction du type de linge et du volume de charge du tambour.
Parmi la large gamme de machines à laver à chargement par le haut Whirlpool TDLR 70220 se distingue par la présence d'un système de sécurité complet : protection contre les fuites AquaStop et verrouillage des boutons pour enfants. Un avantage non négligeable de l'appareil est la possibilité de charger jusqu'à 7 kg. Un tambour aussi spacieux est une aubaine pour une grande famille.
Paramètres de fonctionnement du TDLR 70220 :
- Capacité – 7 kg ;
- Classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A+++/A/B ;
- vitesse d'essorage maximale – 1200 tr/min ;
- Commande – bouton rotatif, boutons mécaniques ;
- nombre de programmes – 14 ;
- Minuterie – départ différé jusqu'à 24 heures ;
- Protection contre les fuites – complète/AquaStop ;
- Options – système anti-mousse/contrôle de déséquilibre, sélection de la vitesse d'essorage/température, signal sonore, positionnement automatique du tambour.
Le modèle est doté d'une ouverture en douceur des portes, ce qui protégera les utilisateurs et évitera d'endommager les vêtements.
La machine à laver est équipée d'un panneau de commande clair et attrayant. Aucune difficulté pour sélectionner le mode souhaité ou ajuster les paramètres de lavage. Pour informer l'utilisateur des processus en cours, il y a un système de voyants lumineux et un grand écran LED.
Il n'y a aucune critique concernant la qualité du lavage et l'efficacité de l'essorage, mais les utilisateurs ont tout de même découvert quelques imperfections du modèle TDLR 70220 au cours de l'utilisation.
- Tambour spacieux - charge 7 kg
- Protection complète contre les fuites Aquastop
- Garantie sur le moteur à inversion - 10 ans
- Écran avec compte à rebours
- Technologie 6th SENSE
- Absence de signal sonore
- Lors de l'ouverture, un peu d'eau se déverse sur le tambour
- Vibre lors de l'essorage à grande vitesse
Zanussi ZWQ 61225 CI
Machine à laver avec les technologies exclusives AirFlow et PowerJet
C'est une machine polonaise avec de bons paramètres de fonctionnement - commande électronique, écran LCD, classe d'économie d'énergie élevée A++ et essorage efficace.
Dans la machine ZWQ 61225 CI, deux technologies exclusives sont mises en œuvre :
- PowerJet - injection de la composition de lavage dans le tambour pendant le lavage, élimination des résidus de solution après la fin du programme ;
- Airflow - aération de l'appareil même porte fermée, prévention des mauvaises odeurs dans le tambour.
Le nombre de programmes de lavage est relativement faible, mais il est possible d'ajuster la température (30-90°C) et l'intensité de l'essorage.
Paramètres de fonctionnement du ZWQ 61225 CI :
- capacité – 6 kg ;
- classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A++/A/B ;
- vitesse d'essorage maximale – 1200 tr/min ;
- Commande – bouton rotatif, boutons mécaniques ;
- Nombre de programmes – 8 ;
- Minuterie – départ différé jusqu'à 20 heures ;
- Protection contre les fuites – protection de la cuve ;
- Options – système anti-mousse/contrôle de déséquilibre, sélection de la vitesse d'essorage/température, signal sonore, positionnement automatique du tambour.
Si vous le souhaitez, vous pouvez arrêter le tambour avec de l'eau dans la cuve, effectuer un prélavage ou un lavage rapide en une demi-heure, et rincer le linge en supplément. L'option pratique QuickWash permet de réduire le cycle de 50 %, mais elle n'est pas disponible pour tous les programmes.
- Option QuickWash : réduction du cycle de 50 %
- Emplacement pratique du tiroir : pas sur le couvercle
- Positionnement automatique du tambour
- Consommation électrique économique
- Choix de la température et de la vitesse d'essorage
- Pas d'ouverture en douceur des hublots
- Faible choix de programmes
- Accès peu pratique au filtre de vidange
Hotpoint-Ariston WMTL601L
Bon rapport coût, fonctionnalité et qualité de lavage
L'électroménager est fabriqué en Slovaquie et répond aux normes de qualité européennes. La société offre une garantie d'un an. L'utilisateur a le choix entre 18 programmes de lavage, la possibilité d'ajuster l'intensité d'essorage et un ensemble de fonctions spéciales.
Parmi les modes programmés, on trouve des cycles de lavage délicat et super rapide, pour le linge enfant et mixte, un prétrempage, un rinçage supplémentaire, le rafraîchissement du linge, l'essorage et la vidange.
Paramètres de fonctionnement du WMTL601L :
- capacité – 6 kg ;
- Classe d'efficacité énergétique/de lavage/essorage – A/A/C ;
- Vitesse d'essorage maximale – 1000 tr/min ;
- Commande – bouton rotatif, boutons mécaniques ;
- nombre de programmes – 18 ;
- Minuterie : départ différé de 1, 3, 4, 6, 9 ou 12 heures ;
- Protection contre les fuites – partielle ;
- Options : système antimousse/contrôle de déséquilibre, sélection de la vitesse d'essorage, nettoyage du filtre, verrouillage du hublot, autodiagnostic.
Le lave-linge WMTL601L pèse automatiquement la charge de linge et détermine lui-même la quantité d'eau nécessaire pour le laver. Cette technologie permet une consommation économique des ressources.
La machine est présente sur le marché depuis plus de 4 ans. On peut déjà tirer des conclusions sur sa fiabilité, son fonctionnement et son efficacité. Les clients louent cette aide ménagère pour la qualité du lavage, la simplicité de commande et l'économie.
Aucune plainte concernant les pannes de l'appareil. Cependant, certains notent qu'après 2-3 ans, le couvercle du lave-linge a commencé à rouiller par endroits. Les familles avec enfants doivent noter que le verrouillage des boutons n'est pas prévu lors du choix de ce modèle.
- Bon choix de programmes de lavage
- Faible niveau sonore
- Réglage de la vitesse d'essorage
- Commande intuitive
- Ensemble de voyants lumineux
- Pas d'écran
- Pas de verrouillage des boutons
- Pas de positionnement automatique du tambour
- Plaintes concernant l'apparition de rouille sur le boîtier
Whirpool TDLR60111
Protection complète contre les fuites, fonctionnement économique et réglage flexible des paramètres de lavage
Une machine à laver fonctionnelle et pratique, fabriquée en Slovaquie. L'appareil possède une classe de lavage élevée, un design attrayant et une série d'options assurant confort et sécurité d'utilisation. Pendant son fonctionnement, la machine n'émet pas beaucoup de bruit – de 59 dB à 76 dB.
Parmi les caractéristiques importantes du modèle TDLR60111, on peut souligner :
- 6th Sense - système de capteurs intelligents adaptant la consommation de ressources en fonction du poids du linge chargé et du niveau de saleté des vêtements;
- protection complète contre les fuites et les débordements;
- réglage de l'essorage, de la température et réduction du temps de lavage.
Dans la mémoire de l'appareil, vous pouvez enregistrer les réglages du programme de lavage le plus utilisé, afin de ne pas avoir à paramétrer à chaque fois.
Paramètres de fonctionnement du TDLR60111 :
- capacité – 6 kg ;
- classe d'efficacité énergétique/de lavage/d'essorage – A+++/A/C ;
- Vitesse d'essorage maximale – 1000 tr/min ;
- Commande – bouton rotatif, boutons mécaniques ;
- nombre de programmes – 14 ;
- Minuterie – départ différé jusqu'à 24 heures ;
- Protection contre les fuites – complète ;
- options – système de contrôle de la mousse/équilibrage, choix de la vitesse d'essorage/de la température.
Sécurité optimale – une protection contre la surchauffe excessive, le verrouillage des boutons et de la porte est également prévu.
Les 14 programmes de lavage comprennent des modes standard pour l'entretien du coton, du synthétique, de la laine et des articles délicats. Vous pouvez activer séparément un cycle de rinçage, d'essorage ou de vidange.
Malgré plusieurs avantages concurrentiels, le modèle de Whirpool ferme le top cinq. La raison de cette position modeste réside dans les avis d'utilisateurs mitigés. En parallèle des retours positifs, il existe également des critiques sur le TDLR60111.
- Protection totale contre les fuites
- Option de mémorisation des réglages sélectionnés
- Verrouillage des boutons pour enfants
- Possibilité de réduire le temps de lavage
- Réglage de l'essorage et de la température
- La poudre ne s'élimine pas complètement du distributeur
- Risque de panne du relais de la résistance après 2 à 3 ans d'utilisation
- Pas de cycle de lavage express
Segment de prix élevé
Electrolux EWT 1567 VIW
Lave-linge à inverseur de la série SteamCare Eco avec possibilité de traitement à la vapeur des vêtements
Le lave-linge premium de la série PerfectCare est équipé d'un moteur à inverseur et d'un générateur de vapeur. La particularité du modèle est la présence de l'option SteamCare Eco. Le traitement à la vapeur rafraîchit les vêtements, élimine les mauvaises odeurs, assouplit le linge et réduit les plis. Le modèle EWT 1567 VIW possède le certificat Woolmark Blue – une garantie de lavage délicat des articles en laine.
L'appareil intègre des technologies innovantes :
- TimeManager – réglage manuel de l'heure de fin de lavage ;
- SoftAccess – ouverture en douceur des portes du tambour ;
- FuzzyLogic – ensemble de capteurs et de senseurs qui évaluent les données initiales (volume du linge, propreté des vêtements, dureté de l'eau) et les transmettent au microprocesseur pour choisir le programme de lavage optimal ;
- MyFavorite – à la mise en marche, l'appareil propose à l'utilisateur d'utiliser le programme le plus demandé.
La machine est équipée d'un grand écran d'information avec des boutons tactiles pour les fonctions spéciales : minuterie, réglage de la vitesse d'essorage, activation du départ différé, du rinçage supplémentaire ou du prélavage.
Paramètres de fonctionnement du EWT 1567 VIW :
- capacité – 6 kg ;
- classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A+++/A/A ;
- vitesse d'essorage maximale – 1500 tr/min ;
- commande – sélecteur rotatif, touches tactiles ;
- nombre de programmes – 14 ;
- minuterie – départ différé;
- Protection contre les fuites – partielle ;
- options – système de suppression de mousse/contrôle du déséquilibre, sélection de la vitesse d'essorage/température, positionnement automatique du tambour, ouverture douce des hublots, traitement à la vapeur.
La machine à laver consomme économiquement l'eau et l'électricité, lave le linge efficacement et en douceur. La fonctionnalité de l'appareil ne soulève aucune question – l'ensemble des options et programmes satisfait les exigences des clients les plus exigeants.
Le modèle EWT 1567 VIW a obtenu avec confiance l'or du classement. Cependant, même dans cet exemplaire, les utilisateurs ont révélé des points faibles, ce qui a conduit à une baisse de la note à 95 points.
- Traitement à la vapeur
- Option "Programme favori"
- TimeManager – sélection de l'heure de fin du lavage
- Ouverture en douceur des portes du tambour
- Commande tactile
- Inconvénient du déplacement – pas de roulettes
- Augmentation du bruit en mode économique
- Exigences d'installation – sol plat, relevage du tuyau
Electrolux EWT 1377 VIW
Machine à laver à vapeur avec une capacité de 7 kg – une excellente solution pour une grande famille
Un autre représentant de la marque suédoise. Cependant, le modèle EWT 1377 VIW, tout comme le leader des machines à laver coûteuses, est assemblé en Pologne. L'appareil peut se vanter de disposer d'un moteur à inverseur, d'un distributeur pratique Flexidose Plus, de la technologie d'adaptation de la consommation des ressources Fuzzy Logic, de l'option TimeManager et de la possibilité de traitement à la vapeur du linge.
Les clients sont attirés par le tambour spacieux, le beau design, la variété des programmes de lavage et la commande tactile. Cependant, pour un tel équipement technique et des fonctionnalités étendues, il faudra payer cher – le prix d'une machine à laver à vapeur démarre à partir de 560 euros.
Paramètres de fonctionnement EWT 1377 VIW:
- Capacité – 7 kg ;
- Classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A+++/A/B ;
- vitesse d'essorage maximale – 1300 tr/min ;
- commande – sélecteur rotatif, touches tactiles ;
- nombre de programmes – 14 ;
- minuterie – départ différé;
- Protection contre les fuites – partielle ;
- options – système de suppression de mousse/contrôle du déséquilibre, sélection de la vitesse d'essorage/température, positionnement automatique du tambour, ouverture douce des hublots, traitement à la vapeur, éclairage du tambour.
Par son apparence et ses fonctionnalités, la machine reproduit presque entièrement le leader du classement – le modèle EWT 1567 VIW. Cependant, l'appareil en question est inférieur au favori en ce qui concerne la classe d'essorage.
La baisse des points est le résultat d'avis d'utilisateurs mitigés. Il y a des plaintes concernant les vibrations à haut régime, les résidus d'assouplissant dans le bac, l'impossibilité de laver à la vapeur – le traitement à la vapeur se fait sans détergents.
- Fonction d'alimentation en vapeur
- Grande capacité – charge de 7 kg
- Positionnement automatique et éclairage du tambour
- Garantie sur le moteur à inversion - 10 ans
- Commande intuitive
- Durée des programmes de lavage
- Des plaintes concernant la qualité d'assemblage
- Exigences d'installation
- Vibrations lors de l'essorage
AEG LTX7ER272
Modèle haut de gamme – design élégant, technologie et haute qualité d'assemblage
Sur le plan fonctionnel, la machine à laver de la marque AEG ne cède en rien aux positions précédentes du classement. L'appareil a obtenu la troisième place en raison de son coût élevé. Pour le modèle LTX7ER272, vous devrez payer au moins 560 €.
Les technologies exclusives suivantes sont intégrées dans la machine :
- ProSteam – traitement à la vapeur pour faciliter le repassage, éliminer les odeurs désagréables des vêtements et rafraîchir le linge ;
- ProSense – sélection automatique des paramètres de lavage en fonction du volume de charge et du degré de salissure du linge ;
- SoftPlus – adoucissement du linge grâce à une pénétration efficace de l'assouplissant dans les fibres du tissu ;
- SoftOpening – la technologie de confort d'utilisation prévoit une ouverture en douceur du tambour et la présence de vantaux en matériau « souple ».
La machine est équipée d'un moteur à inverseur. Le moteur sans balais se distingue par sa résistance à l'usure et son fonctionnement silencieux. Le niveau sonore annoncé est de 49-77 dB. Le fonctionnement silencieux de l'appareil est également confirmé par les avis des utilisateurs.
Paramètres de fonctionnement du LTX7ER272 :
- Capacité – 7 kg ;
- Classe d'efficacité énergétique/lavage/essorage – A+++/A/B ;
- vitesse d'essorage maximale – 1200 tr/min ;
- commande – tactile;
- Nombre de programmes – 10 ;
- minuterie – départ différé jusqu'à 20 heures ;
- Protection contre les fuites – oui ;
- Options – système anti-mousse / contrôle du déséquilibre, choix de la vitesse d'essorage / de la température, positionnement automatique du tambour, ouverture en douceur des vantaux, traitement à la vapeur, signal acoustique de fin de lavage, présence de roulettes sur le boîtier.
La machine propose un ensemble pratique de programmes. Il existe un cycle anti-allergène séparé, un mode de traitement à la vapeur, et un lavage express en 20 minutes.
Vous pouvez ajuster les paramètres du programme choisi à votre guise – modifier la température, la vitesse d'essorage ou réduire la durée. Il est possible d'ajouter un cycle de rinçage, d'activer un prélavage ou de décaler le démarrage du programme. Tous les réglages activés s'affichent sur le grand écran.
Le modèle AEG LTX7ER272 est apparu sur le marché en 2018, il est donc encore trop tôt pour juger de sa fiabilité. Il y a peu d'avis sur la machine, la demande est limitée par son prix élevé. Les acheteurs qui ont eu l'occasion de tester l'appareil n'ont pas regretté leur achat. La qualité de fabrication, les fonctionnalités et le résultat du lavage sont au top.
- Fonction de traitement à la vapeur
- Emplacement pratique du tiroir à poudre
- Faible niveau sonore
- Large choix de programmes, dont un mode anti-allergène
- Technologie ProSense - adaptation des paramètres de lavage
- Boutons tactiles sensibles
Electrolux EWT1266FIW
Protection complète contre les fuites et lavage en douceur du linge, certifié par le label WoolmarkBlue
Ferme la liste des lave-linge verticaux coûteux le modèle d'Electrolux d'une capacité de 6 kg. L'arsenal de l'appareil intègre des technologies pratiques assurant un lavage en douceur des vêtements en laine et délicats. Le mode doux est confirmé par un document approprié – le certificat WoolmarkBlue.
Le modèle est équipé d'un moteur inverseur fiable et d'un système de lavage adaptatif Fuzzy Logic. Il est possible d'ajuster la durée de fonctionnement grâce à l'option Time Manager. Parmi les caractéristiques, on peut souligner l'emplacement pratique du tiroir – le distributeur Flexidose Plus assure une utilisation efficace de la poudre et des détergents liquides.
Paramètres de fonctionnement du EWT1266FIW :
- capacité – 6 kg ;
- classe d'efficacité énergétique / lavage / essorage – A+/A/B ;
- vitesse d'essorage maximale – 1200 tr/min ;
- commande – sélecteur rotatif, touches tactiles ;
- nombre de programmes – 14 ;
- minuterie – départ différé jusqu'à 20 heures ;
- protection contre les fuites – système complet Menalux ;
- options – système anti-mousse / contrôle de déséquilibre, réglage de la vitesse d'essorage / température / durée de lavage.
Outre les programmes standard, le modèle propose des modes spéciaux pour l'entretien des sous-vêtements, des jeans, des vêtements de sport, des couettes en duvet et des rideaux.
Les avis mitigés sur le fonctionnement du EWT1266FIW ont conduit à une baisse de l'évaluation des experts. Les critiques concernent la qualité de fabrication, avec des plaintes isolées sur l'apparition de rouille, la casse du roulement, l'ouverture brusque des hublots. Les utilisateurs n'ont aucune plainte quant à la qualité du lavage et à l'efficacité de l'essorage.
- Protection totale contre les fuites
- Option TimeManager
- Éclairage intérieur
- Garantie moteur - 10 ans
- Commande intuitive
- Le stationnement automatique du tambour ne fonctionne pas correctement
- Risque d'apparition de rouille après 2-3 ans
- Tuyau de vidange court
- Pas de traitement à la vapeur
- Ouverture brusque des hublots du tambour
Critères essentiels de choix
Avant d'acheter un appareil, il convient de prêter attention aux caractéristiques fonctionnelles, à la puissance consommée, au design, à la couleur et aux dimensions du produit. Il existe actuellement de nombreux modèles et séries de machines à laver qui diffèrent par leur catégorie de prix, leur apparence, leur capacité de chargement de linge, leurs fonctions principales et supplémentaires.
Dans l'assortiment présent sur le marché de l'électroménager, il est assez difficile de se décider. Il est donc nécessaire de distinguer les avantages et les inconvénients de chaque modèle.

Critère n°1 — le prix de la machine
Quelles sont les différences entre les machines bon marché et les machines coûteuses ? Il n'y a pas de différences fondamentales dans la composante technologique. Une partie obligatoire de la politique de prix est la marque. Plus le fabricant est populaire, plus la demande pour le produit est forte et, par conséquent, le prix est plus élevé. La prime de marque ne repose pas uniquement sur la publicité.
Il convient de noter que les propriétés technologiques améliorées ne concernent pas uniquement les produits du segment premium. Au fil du temps, les modèles économiques sont également équipés de fonctions modernes qui simplifient le fonctionnement de la machine, par exemple, un écran numérique et tactile en remplacement d'un type de commande mécanique.

Le principal organe de travail de la plupart des lave-linge à chargement par le haut est un activateur–un dispositif intégré au fond de la cuve qui met en mouvement le milieu de travail et le linge qui y est chargé. Le principe de fonctionnement et les variétés de lave-linge à activateur vous seront présentés dans l'article que nous recommandons.
Critère #2 — fonctionnalités
Les machines à chargement par le haut sont conçues spécifiquement pour les espaces où chaque centimètre carré compte. Leurs dimensions sont plus petites, mais ces appareils ne sont pas destinés à être encastrés dans une cuisine, car le chargement du linge se fait par le haut.
Tous appartiennent à la catégorie des semi-automatiques. L'avantage de ces machines est la possibilité de les recharger en cours de lavage et leur grande capacité – jusqu'à 7 kg par cycle. Nous vous invitons à considérer les facteurs à prendre en compte lors du choix de l'appareil.
Dimensions. La largeur des appareils ne dépasse généralement pas 45-50 cm, il est donc possible de les installer dans tout endroit pratique.
Efficacité d'essorage. Selon les normes européennes en vigueur, les appareils ont différentes classes d'essorage – de A à G.

Les modèles plus coûteux garantissent une classe A d'essorage – 1600 tours/min. Cependant, ce paramètre n'affecte en rien la qualité du lavage et permet seulement au linge de sécher plus rapidement. Lorsque la fonction est réglée sur 1000-1200 tours, l'humidité du linge est de 50 à 60 %, et à 1600 tours, de 40 à 45 %.
Consommation d'énergie. Presque tous les modèles populaires de machines à laver ont une classe de consommation d'électricité élevée – A, A+ et plus. Il suffit donc d'acheter un modèle de classe A, et la consommation d'énergie sera de 0,17 kWh par kg de linge chargé, à condition de respecter une température de 60 degrés.
Ensemble de programmes. Les machines à laver coûtant entre 150 € et 400 € sont équipées de 10 à 20 programmes standard et peuvent également avoir des fonctions supplémentaires.

L'avantage lors de l'achat sera pour les modèles aux fonctionnalités étendues :
- pour le lavage des vêtements très sales et des vêtements pour enfants ;
- charge économique ou demi-charge – régulation du volume d'eau et d'électricité utilisées en fonction du volume de charge ;
- pré-trempage – pour les vêtements très sales ;
- bio-programme – maintient une température d'eau optimale pour une utilisation efficace des produits de lavage spéciaux;
- lavage intelligent – à l'aide de capteurs, la machine détermine automatiquement le type et le degré de saleté du linge, puis règle le programme nécessaire ;
- fonction repassage facile – utilise une vitesse d'essorage réduite pour minimiser la formation de plis sur les articles en tissu ;
- lavage à la main – pour les articles qui ne doivent pas être lavés en programme normal ;
- départ différé – le lancement peut être retardé jusqu'à 20-24 heures ;
- positionnement supérieur des volets du tambour à la fin du lavage ;
- technologie de ventilation améliorée du tambour – empêche le développement de divers micro-organismes.
De nombreux fabricants équipent leurs lave-linge d'un générateur de vapeur. Le prix de ces machines augmente immédiatement, mais les possibilités d'utilisation sont également étendues. Le classement des meilleurs lave-linge à vapeur est présenté dans cet article.
Valeur numérique du bruit. Pour une utilisation confortable de la machine, le niveau sonore optimal se situe entre 40 et 80 dB. Cependant, le niveau annoncé ne correspond pas toujours à la réalité : certaines entreprises sous-estiment délibérément les valeurs, sans tenir compte des programmes de lavage intensifs.

Sécurité. Cette caractéristique est particulièrement importante pour les familles avec enfants.
Pour garantir une utilisation sécurisée, la machine doit être équipée des fonctions suivantes :
- verrouillage contre l'ouverture soudaine ou le démarrage d'un autre programme par les enfants ;
- protection contre les fuites et la formation excessive de mousse ;
- équilibrage du tambour lors du chargement ;
- mise à la terre ;
- isolation électrique et thermique.
Matériaux à partir desquels les pièces sont fabriquées. Les tambours de pratiquement tous les modèles et marques sont fabriqués en acier inoxydable, ce qui garantit une utilisation longue et sécurisée.
Quant aux cuves qui retiennent l'eau pendant le lavage, elles peuvent être en plastique polymère ou en acier inoxydable. L'inconvénient de la cuve en acier inoxydable est sa plus grande consommation d'énergie et son dégagement de chaleur. Cependant, la durée de vie de ces cuves peut aller jusqu'à 25 ans.
Critère n°3 — la garantie et le service après-vente
La plupart des fabricants attirent les acheteurs potentiels avec de longues garanties de service après-vente.

Le remplacement de pièces ou du produit complet est effectué sur la base de documents remplis – reçu, bon de garantie avec le cachet du magasin, certificat ou autre document attestant la vente du produit.
Le service après-vente sous garantie peut être fourni de 1 an à 10 ans. Plus la réputation de l'entreprise qui fabrique les machines à laver est élevée, plus la période de garantie offerte à ses clients est longue.
Critère n°4 — les recommandations d'autres acheteurs
En choisissant un modèle spécifique de machine à laver, il est impératif de consulter les avis des consommateurs qui l'ont déjà testée en fonctionnement.

En effet, des facteurs tels que le niveau sonore, la consommation de ressources, le design, la durée de vie, la présence de fonctions supplémentaires sont des points très importants pour le consommateur.
Par conséquent, avant d'acheter un produit, il convient de peser le pour et le contre, d'évaluer le rapport qualité-prix, et ce n'est qu'ensuite qu'il faut arrêter votre choix sur un modèle spécifique.
Conclusions et vidéo utile sur le sujet
Un aperçu de certaines marques permet de mettre en évidence les fonctions nécessaires des machines à laver et de découvrir leurs points forts et leurs points faibles.
Les avantages des lave-linge à chargement vertical, à l'exemple des produits de la marque Whirlpool :
Particularités du choix des machines à laver Electrolux à chargement vertical :
Présentation d'une option économique de lave-linge à chargement vertical pour la résidence secondaire :
Après avoir pris connaissance de toutes les nuances et des caractéristiques distinctives des modèles populaires de machines à chargement vertical, vous pouvez choisir indépendamment l'option optimale pour un usage personnel.
Il convient également de noter qu'en plus des caractéristiques fonctionnelles des produits, il faut accorder un rôle important à leur design et à leurs dimensions. En effet, ce type de machine est toujours visible : elles doivent créer une composition harmonieuse avec l'intérieur de la pièce.
Racontez comment vous avez choisi votre lave-linge à chargement vertical. Partagez quel modèle vous avez finalement acheté, et ce qui a été l'argument décisif pour cet achat. Peut-être disposez-vous d'informations et de précieux conseils qui pourraient être utiles aux visiteurs du site.

Notre machine à laver top nous ravit beaucoup. Elle est très simple à utiliser, le plus difficile – c'est de trier le linge. 800 tours/min pour un essorage de qualité suffisent, et en plus le linge ne se froisse pas.
J'ai eu la machine à laver Hotpoint Ariston à chargement par le dessus de mes beaux-parents. Je n'aurais jamais pensé en acheter une, car tout le monde achète des modèles à chargement frontal. Il s'est avéré que la machine est tout à fait pratique, et non seulement elle n'est pas moins bonne, mais elle a aussi ses avantages. Le principal – c'est la possibilité d'ajouter du linge en cours de lavage. C'est très pratique. Parmi les inconvénients, je ne vois que le fait qu'on ne peut pas utiliser la machine comme table et y déposer des objets par-dessus, mais c'est un détail. Je ne comprends pas pourquoi elles sont moins populaires chez nous.
Whirlpool seulement à la 4ème place ? Elle est pratiquement silencieuse et n'abîme pas le linge pendant le lavage. La machine la plus pratique à mon avis.
Ils n'ont clairement pas examiné les nouveaux modèles. Nous-mêmes avons acheté un Whirlpool. Super économie d'eau ! Elle a des capteurs spéciaux sur le tambour. Elle pèse le linge avant chaque lavage et détermine la quantité d'eau et de lessive nécessaire.
C'est un classement et ici on examine principalement des machines plus économiques que les appareils dotés de fonctions intelligentes.
Franchement, j'étais sceptique à propos des machines à laver à chargement par le dessus, mais étonnamment, la machine que nous avons achetée s'est révélée bonne.
Quelle est la raison pour laquelle les machines top sont plus fiables que les frontales ? Tout le monde le dit, mais ils ne peuvent pas expliquer pourquoi. Est-ce vraiment le cas, dites-moi ?
Bonjour. Tout d'abord, les machines à laver à chargement par le dessus ont une durée de vie plus longue grâce à la fixation du tambour. Dans les machines top, le tambour est fixé des deux côtés, ce qui réduit considérablement le niveau de vibration. Par conséquent, les affirmations concernant la fiabilité des machines top ne sont pas complètement un mythe.
Cependant, des études ont montré que pour les appareils de qualité, le niveau de vibration, grâce à l'équilibrage automatique, n'est pas suffisamment élevé pour que la différence semble significative. De plus, de nombreux spécialistes affirment que les machines top tombent justement plus souvent en panne que les machines frontales et que leur coût de réparation est plus élevé en raison de pièces proches les unes des autres.
Un autre avantage des machines à chargement par le dessus est la possibilité d'ajouter du linge directement pendant le lavage. Vous arrêtez le lavage, ajoutez le linge et la machine continue le programme de lavage. De plus, les machines top sont plus compactes que les frontales, c'est pourquoi beaucoup choisissent les premières si la surface habitable est petite.
Mais il y a aussi des inconvénients pour les machines top, par exemple, on peut citer l'étroite ouverture de chargement du linge. Les articles volumineux sont assez difficiles à charger dans une machine top (veste, couverture). Il convient également de noter que les machines à chargement par le dessus ne sont pas encastrables dans le mobilier.
En réalité, il convient de choisir la machine en fonction des avis, de la fiabilité du fabricant et de la réparabilité potentielle de la plupart des pièces importantes dans l'assemblage.