Coefficient de conductivité thermique des matériaux de construction : ce que signifie l'indicateur + tableau des valeurs

Alexeï Dediouline
Vérifié par un spécialiste : Alexeï Dediouline
Auteur : Viktor Kitaïev
Dernière mise à jour : Mai 2026

Le métier de la construction implique l'utilisation de tous les matériaux appropriés. Les principaux critères sont la sécurité pour la vie et la santé, la conductivité thermique, la fiabilité. Viennent ensuite le prix, les propriétés esthétiques, la polyvalence d'utilisation, etc.

Examinons l'une des caractéristiques les plus importantes des matériaux de construction – le coefficient de conductivité thermique, car c'est de cette propriété que dépend en grande partie, par exemple, le niveau de confort dans la maison.

Qu'est-ce que le CCT (coefficient de conductivité thermique) d'un matériau de construction ?

Théoriquement, et aussi en pratique, les matériaux de construction créent généralement deux surfaces – extérieure et intérieure. D'un point de vue physique, une zone chaude tend toujours vers une zone froide.

En ce qui concerne le matériau de construction, la chaleur aura tendance à passer d'une surface (plus chaude) à une autre surface (moins chaude). C'est précisément cette capacité du matériau à effectuer cette transition qui est appelée – coefficient de conductivité thermique, ou en abrégé – CCT.

Qu'est-ce que le coefficient de conductivité thermique
Schéma expliquant l'effet de conductivité thermique : 1 – énergie thermique ; 2 – coefficient de conductivité thermique ; 3 – température de la première surface ; 4 – température de la seconde surface ; 5 – épaisseur du matériau de construction

La caractérisation du CCT est généralement basée sur des tests où un échantillon expérimental de dimensions 100x100 cm est prélevé et soumis à un effet thermique en tenant compte d'une différence de température de 1 degré entre les deux surfaces. Le temps d'exposition est de 1 heure.

Par conséquent, la conductivité thermique est mesurée en Watts par mètre par degré (W/m°C). Le coefficient est désigné par le symbole grec λ.

Par défaut, la conductivité thermique de divers matériaux de construction dont la valeur est inférieure à 0,175 W/m°C classe ces matériaux dans la catégorie des isolants.

Les technologies de fabrication de matériaux de construction modernes ont atteint un niveau de CCT inférieur à 0,05 W/m°C. Grâce à ces produits, un effet économique significatif peut être obtenu en termes de consommation de ressources énergétiques.

Influence des facteurs sur le niveau de conductivité thermique

Chaque matériau de construction pris individuellement a une structure définie et possède un état physique particulier.

La base de cela est :

  • la dimensionnalité des cristaux de la structure ;
  • l'état de phase de la substance ;
  • le degré de cristallisation ;
  • l'anisotropie de la conductivité thermique des cristaux ;
  • le volume de porosité et de structure ;
  • la direction du flux thermique.

Tout cela sont des facteurs d'influence. La composition chimique et les impuretés ont également une certaine influence sur le niveau de conductivité thermique. La quantité d'impuretés, comme la pratique l'a montré, a une influence particulièrement marquée sur le niveau de conductivité thermique des composants cristallins.

Matériau de construction isolant
Les matériaux de construction isolants sont une classe de produits destinés à la construction, créés en tenant compte des propriétés de conductivité thermique proches des propriétés optimales. Cependant, il est extrêmement difficile d'atteindre une conductivité thermique idéale tout en conservant d'autres qualités.

À leur tour, les conditions d'exploitation du matériau de construction – température, pression, niveau d'humidité, etc. – influencent la conductivité thermique.

Matériaux de construction avec un CCT minimal

Selon les études, c'est l'air sec qui possède la valeur de conductivité thermique la plus faible (environ 0,023 W/m°C).

Du point de vue de l'utilisation de l'air sec dans la structure d'un matériau de construction, une conception est nécessaire où l'air sec se trouve à l'intérieur de nombreux espaces fermés de faible volume. Structurellement, une telle configuration se présente sous la forme de nombreux pores à l'intérieur de la structure.

D'où une conclusion logique : un matériau de construction dont la structure interne est une formation poreuse doit avoir un faible niveau de conductivité thermique.

De plus, en fonction de la porosité maximale admissible du matériau, la valeur de conductivité thermique se rapproche de celle de l'air sec.

Structure poreuse d'un matériau de construction
Une structure poreuse contribue à la création d'un matériau de construction à conductivité thermique minimale. Plus il y a de pores de différents volumes dans la structure du matériau, meilleure est la conductivité thermique que l'on peut obtenir.

Dans la production moderne, plusieurs technologies sont utilisées pour obtenir la porosité d'un matériau de construction.

En particulier, les technologies suivantes sont utilisées :

  • le moussage ;
  • la formation de gaz ;
  • l'hydratation ;
  • le gonflement ;
  • l'incorporation d'additifs ;
  • la création de structures fibreuses.

Il convient de noter : le coefficient de conductivité thermique est directement lié à des propriétés telles que la densité, la capacité thermique, la diffusivité thermique.

La valeur de conductivité thermique peut être calculée par la formule :

λ = Q / S *(T1-T2)*t,

Où :

  • Q – quantité de chaleur ;
  • S – épaisseur du matériau ;
  • T1, T2 – température des deux côtés du matériau ;
  • t – temps.

La valeur moyenne de la densité et de la conductivité thermique est inversement proportionnelle à la valeur de la porosité. Par conséquent, en se basant sur la densité de la structure du matériau de construction, la dépendance de la conductivité thermique par rapport à celle-ci peut être calculée comme suit :

λ = 1,16 √ 0,0196+0,22d2 – 0,16,

Où : d – la valeur de la densité. C'est la formule de V. P. Nekrassov, qui démontre l'influence de la densité d'un matériau spécifique sur la valeur de son CCT.

Influence de l'humidité sur la conductivité thermique du matériau de construction

Encore une fois, à en juger par les exemples d'utilisation de matériaux de construction dans la pratique, on constate l'influence négative de l'humidité sur le CCT d'un matériau de construction. On observe que plus un matériau de construction est exposé à l'humidité, plus la valeur du CCT devient élevée.

Matériau de construction humide
On cherche par divers moyens à protéger le matériau utilisé dans la construction de l'action de l'humidité. Cette mesure est tout à fait justifiée, compte tenu de l'augmentation du coefficient pour un matériau de construction humide.

Il n'est pas difficile de justifier ce point. L'action de l'humidité sur la structure du matériau de construction s'accompagne d'une humidification de l'air dans les pores et d'un remplacement partiel du milieu aérien.

Étant donné que le paramètre du coefficient de conductivité thermique pour l'eau est de 0,58 W/m°C, il devient compréhensible que le CCT du matériau augmente de manière significative.

Il convient également de noter un effet plus négatif lorsque l'eau pénétrant dans la structure poreuse gèle en outre – elle se transforme en glace.

En conséquence, il n'est pas difficile de calculer une augmentation encore plus grande de la conductivité thermique, en tenant compte des paramètres du CCT de la glace, qui est de 2,3 W/m°C. L'augmentation est d'environ quatre fois par rapport au paramètre de conductivité thermique de l'eau.

Construction en hiver
L'une des raisons de renoncer à la construction en hiver au profit de la construction en été est précisément le facteur du gel possible de certains types de matériaux de construction et, par conséquent, de l'augmentation de la conductivité thermique.

D'où l'évidence des exigences de construction concernant la protection des matériaux de construction isolants contre la pénétration de l'humidité. Car le niveau de conductivité thermique augmente en proportion directe de l'humidité quantitative.

Un autre point semble tout aussi important – l'inverse, lorsque la structure du matériau de construction est soumise à un chauffage important. Une température excessivement élevée provoque également une augmentation de la conductivité thermique.

Cela se produit en raison de l'augmentation de l'énergie cinématique des molécules qui constituent la base structurelle du matériau de construction.

Cependant, il existe une classe de matériaux dont la structure, au contraire, acquiert de meilleures propriétés de conductivité thermique en mode de chauffage intense. L'un de ces matériaux est le métal.

Chauffage du métal et conductivité thermique
Si, sous un fort chauffage, la plupart des matériaux de construction courants modifient leur conductivité thermique à la hausse, le fort chauffage du métal produit l'effet inverse – le CCT du métal diminue.

Méthodes de détermination du coefficient

Différentes méthodes sont utilisées dans ce domaine, mais en réalité toutes les technologies de mesure sont regroupées en deux catégories de méthodes :

  1. Régime de mesures stationnaires.
  2. Régime de mesures non stationnaires.

La méthode stationnaire implique de travailler avec des paramètres qui restent invariables dans le temps ou ne changent que faiblement. Selon les applications pratiques, cette technologie permet d'obtenir des résultats plus précis du CCT.

Les mesures de conductivité thermique par la méthode stationnaire peuvent être effectuées dans une large plage de températures – de 20 à 700 °C. Cependant, cette technique est considérée comme laborieuse et complexe, nécessitant beaucoup de temps d'exécution.

Instrument de mesure de la conductivité thermique
Exemple d'un appareil conçu pour mesurer le coefficient de conductivité thermique. Il s'agit d'un modèle numérique moderne qui permet d'obtenir un résultat rapide et précis.

Une autre technique de mesure, la méthode non stationnaire, semble plus simple et nécessite de 10 à 30 minutes d'exécution. Cependant, la plage de températures est considérablement limitée dans ce cas. Néanmoins, cette méthode est largement utilisée dans le secteur de la production.

Tableau de conductivité thermique des matériaux de construction

Il n'est pas utile de soumettre à des mesures tous les matériaux de construction existants et largement utilisés.

Tous ces produits ont généralement été testés à plusieurs reprises, ce qui a permis d'établir un tableau de conductivité thermique des matériaux de construction, qui inclut pratiquement tous les matériaux nécessaires sur un chantier.

Une version de ce tableau est présentée ci-dessous, où CCT signifie coefficient de conductivité thermique :

Matériau (matériau de construction)Masse volumique, m3CCT à sec, W/m·°C% d'humidité_1% d'humidité_2CCT à humidité_1, W/m·°CCCT à humidité_2, W/m·°C
Bitume de toiture14000,27000,270,27
Bitume de toiture10000,17000,170,17
Ardoise de toiture18000,35230,470,52
Ardoise de toiture16000,23230,350,41
Bitume de toiture12000,22000,220,22
Plaque d'amiante-ciment18000,35230,470,52
Plaque d'amiante-ciment16000,23230,350,41
Béton bitumineux21001,05001,051,05
Feutre bitumé de construction6000,17000,170,17
Béton (sur lit de gravier)16000,46460,460,55
Béton (sur lit de scories)18000,46460,560,67
Béton (sur lit de pierres concassées)24001,51231,741,86
Béton (sur lit de sable)10000,289130,350,41
Béton (structure poreuse)10000,2910150,410,47
Béton (structure pleine)25001,89231,922,04
Béton de ponce16000,52460,620,68
Bitume de construction14000,27000,270,27
Bitume de construction12000,22000,220,22
Laine minérale légère500,048250,0520,06
Laine minérale lourde1250,056250,0640,07
Laine minérale750,052250,060,064
Plaque de vermiculite2000,065130,080,095
Plaque de vermiculite1500,060130,0740,098
Béton gaz-mousse-cendres8000,1715220,350,41
Béton gaz-mousse-cendres10000,2315220,440,50
Béton gaz-mousse-cendres12000,2915220,520,58
Béton gaz-mousse (mousse-silicate)3000,088120,110,13
Béton gaz-mousse (mousse-silicate)4000,118120,140,15
Béton gaz-mousse (mousse-silicate)6000,148120,220,26
Béton gaz-mousse (mousse-silicate)8000,2110150,330,37
Béton gaz-mousse (mousse-silicate)10000,2910150,410,47
Plaque de plâtre de construction12000,35460,410,46
Gravier d'argile expansée6002,14230,210,23
Gravier d'argile expansée8000,18230,210,23
Granite (basalte)28003,49003,493,49
Gravier d'argile expansée4000,12230,130,14
Gravier d'argile expansée3000,108230,120,13
Gravier d'argile expansée2000,099230,110,12
Gravier de schiste expansé8000,16240,200,23
Gravier de schiste expansé6000,13240,160,20
Gravier de schiste expansé4000,11240,130,14
Bois de pin (fibres transversales)5000,0915200,140,18
Contreplaqué collé6000,1210130,150,18
Bois de pin (fibres longitudinales)5000,1815200,290,35
Bois de chêne (fibres transversales)7000,2310150,180,23
Métal duralumin260022100221221
Béton armé25001,69231,922,04
Béton de tuf16000,527100,70,81
Calcaire20000,93231,161,28
Mortier de chaux et sable17000,52240,700,87
Sable pour travaux de construction16000,035120,470,58
Béton de tuf18000,647100,870,99
Carton de parement10000,185100,210,23
Carton de construction multicouche6500,136120,150,18
Caoutchouc mousse60-950,0345150,040,054
Béton d'argile expansée14000,475100,560,65
Béton d'argile expansée16000,585100,670,78
Béton d'argile expansée18000,865100,800,92
Brique (creuse)14000,41120,520,58
Brique (céramique)16000,47120,580,64
Étoupe de construction1500,057120,060,07
Brique (silico-calcaire)15000,64240,70,81
Brique (pleine)18000,88120,70,81
Brique (de laitier)17000,521,530,640,76
Brique (en argile)16000,47240,580,7
Brique (diatomite)12000,35240,470,52
Métal cuivre850040700407407
Plâtre sec (plaque)10500,15460,340,36
Plaques de laine minérale3500,091250,090,11
Plaques de laine minérale3000,070250,0870,09
Plaques de laine minérale2000,070250,0760,08
Plaques de laine minérale1000,056250,060,07
Linoléum PVC18000,38000,380,38
Béton mousse10000,298120,380,43
Béton mousse8000,218120,330,37
Béton mousse6000,148120,220,26
Béton mousse4000,116120,140,15
Béton mousse au calcaire10000,3112180,480,55
Béton mousse au ciment12000,3715220,600,66
Polystyrène expansé (PSB-S25)15 – 250,029 – 0,0332100,035 – 0,0520,040 – 0,059
Polystyrène expansé (PSB-S35)25 – 350,036 – 0,0412200,0340,039
Feuille de polyuréthane800,041250,050,05
Panneau de polyuréthane600,035250,410,41
Verre mousse léger2000,07120,080,09
Verre mousse lourd4000,11120,120,14
Pergamine6000,17000,170,17
Perlite4000,111120,120,13
Dalle perlite-ciment2000,041230,0520,06
Marbre28002,91002,912,91
Tuf20000,76350,931,05
Béton de gravier de cendre14000,47580,520,58
Panneau de fibres (panneau de particules)2000,0610120,070,08
Panneau de fibres (panneau de particules)4000,0810120,110,13
Panneau de fibres (panneau de particules)6000,1110120,130,16
Panneau de fibres (panneau de particules)8000,1310120,190,23
Panneau de fibres (panneau de particules)10000,1510120,230,29
Béton de polystyrène au ciment Portland6000,14480,170,20
Béton de vermiculite8000,218130,230,26
Béton de vermiculite6000,148130,160,17
Béton de vermiculite4000,098130,110,13
Béton de vermiculite3000,088130,090,11
Feutre bitumé6000,17000,170,17
Panneau de fibrolite8000,1610150,240,30
Acier785058005858
Verre25000,76000,760,76
Laine de verre500,048250,0520,06
Fibre de verre500,056250,060,064
Panneau de fibrolite6000,1210150,180,23
Panneau de fibrolite4000,0810150,130,16
Panneau de fibrolite3000,0710150,090,14
Contreplaqué6000,1210130,150,18
Panneau de roseau3000,0710150,090,14
Mortier ciment-sable18000,58240,760,93
Fonte720050005050
Mortier ciment-laitier14000,41240,520,64
Mortier de sable composé17000,52240,700,87
Plaque de plâtre8000,15460,190,21
Panneau de roseau2000,0610150,070,09
Enduit ciment10500,15460,340,36
Panneau de tourbe3000,06415200,070,08
Panneau de tourbe2000,05215200,060,064

Nous vous recommandons également de lire nos autres articles, où nous expliquons comment choisir correctement un isolant :

  1. Isolants pour toiture mansardée.
  2. Matériaux pour l'isolation intérieure de la maison.
  3. Isolants pour plafond.
  4. Matériaux pour l'isolation thermique extérieure.
  5. Isolant pour sol dans une maison en bois.

Conclusions et vidéo utile sur le sujet

Vidéo thématique qui explique en détail ce qu'est le KTP et comment l'utiliser. En prenant connaissance du matériel présenté dans la vidéo, vous avez de grandes chances de devenir un constructeur professionnel.

Un point évident – un constructeur potentiel doit absolument connaître la conductivité thermique et sa dépendance à divers facteurs. Ces connaissances aideront à construire non seulement avec qualité, mais avec un haut degré de fiabilité et de durabilité de l'objet. L'utilisation du coefficient est en fait une véritable économie d'argent, par exemple sur le paiement des services publics.

Si vous avez des questions ou des informations précieuses sur le sujet de l'article, veuillez laisser vos commentaires dans le bloc situé ci-dessous.

L'article a-t-il été utile ?
Merci pour votre avis !
Non (6)
Merci pour votre avis !
Oui (32)
Commentaires des visiteurs
  1. Incroyable, quelle vieille ardoise, apparemment fiable à cet égard. Je pensais que le carton évacue plus de chaleur. Finalement, rien ne vaut le béton, à mon avis. Conservation maximale de la chaleur et du confort, peu importe l'humidité et autres facteurs négatifs. Et si vous combinez béton et ardoise, c'est excellent 🙂 seulement, vous aurez du mal à le remplacer, maintenant ils le fabriquent de qualité médiocre..

  2. Sergueï

    Notre toit est couvert d'ardoise. En été, il ne fait jamais chaud à l'intérieur. Il a l'air sans prétention, mais c'est mieux que la tuile métallique ou le fer de couverture. Mais nous ne l'avons pas fait à cause des chiffres. Dans la construction, il faut utiliser une méthode de travail éprouvée et savoir choisir le meilleur sur les marchés avec un petit budget. Et aussi, évaluer les conditions d'exploitation du logement. Les habitants de Sotchi n'ont pas besoin de construire des maisons prêtes à affronter des gelées de quarante degrés. Ce seraient des fonds gaspillés.

Ajouter un commentaire

Piscines

Pompes

Isolation